Общественно-политический журнал

 

Видимо, иноагентами станет вскоре вся Россия, которая за пределами стен Кремля

Российское министерство юстиции включило издание "Медиазона" в реестр СМИ, признанных иностранными агентами. Кроме того, в реестр попала организация "Зона права", занимающаяся помощью заключенным, а в список физлиц-иноагентов - главный редактор "Медиазоны" Сергей Смирнов и ее издатель Петр Верзилов. Также минюст включил портал "ОВД-Инфо", помогающий задержанным на акциях протеста, в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента.

В обновленном списке на сайте минюста указано, что в него включены общество с ограниченной ответственностью "ЗП" (по данным сайта Роскомнадзора, так называется юридическое лицо, учредившее "Медиазону") и общество с ограниченной ответственностью "Зона права".

В сообщении отдельно уточняется, что в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента, включен медиапроект "ОВД-Инфо". Издание специализируется на освещении протестных акций и помощи людям, задержанным на них.

Список физлиц-иноагентов пополнился более чем на 20 имен, помимо Смирнова и Верзилова среди них - сотрудники движения "Голос" (уже признано в России иностранным агентом).

В частности, в реестр СМИ-иноагентов попали координатор "Голоса" в Алтайском крае Екатерина Кильтау, члены совета "Голоса" Аркадий Любарев, Виталий Ковин, Юрий Гурман и София Иванова, координатор в Свердловской области Александр Грезев, координатор "Голоса" в Твери Артем Важенков и координатор движения в Москве Владимир Егоров.

В реестр также включили координаторов движения в Санкт-Петербурге, Рязани, Московской, Тамбовской, Ивановской, Псковской, Самарской, Кемеровской и Иркутской областях, а также в Приморье, Мордовии, Татарстане и Пермском крае.

Кроме того, минюст признал НКО-иноагентами Ивановский центр гендерных исследований и Нижегородский центр немецкой и европейской культуры.

Центр гендерных исследований - один из старейших научных гендерных организаций в России, работает с 1996 года. Центр возглавляет Ольга Шнырова - историк и одна из ведущих российскийх гендерных исследовательниц. Весной этого года в центре прошла внеплановая проверка ивановского минюста, результатом которой и стало признание НКО-иноагентом. Ивановское отделение "Яблока", куда входит Шнырова, заявило, что присвоение такого статуса будет скорее всего означать "уничтожение" научного центра.

Нижегородский центр немецкой и европейской культуры был открыт в 2009 году при поддержке правительства Германии. Центр занимается проведением различных культурных мероприятий.

Власти метят общественников

Включенный в реестр СМИ-иноагентов член совета "Голоса" Аркадий Любарев сказал, что ему трудно комментировать ситуацию. По его словам, власти метят общественников, которые выступают с собственным мнением.

При этом Любарев отметил, что никто из сотрудников "Голоса" не получает иностранного финансирования, сам он пенсионер и зарплату нигде не получает, а членство в совете "Голоса" для него - общественная работа. В связи с этим он не понимает, на каких основаниях его внесли в реестр, а власти, по его словам, не утруждают себя тем, чтобы эти основания сообщать.

В то же время Любарев считает, что сможет продолжить свою деятельность. Требование во всех публикациях указывать, что он иностранный агент, он и сейчас выполняет почти во всех публикациях как член совета движения "Голос".

Также признанный иностранным агентом член совета "Голоса" Виталий Ковин отметил, что приостанавливал свое членство в "Голосе" на период избирательной кампании этого года, поскольку был инициатором объединения кандидатов на выборах в Пермскую гордуму в коалицию "Плюс один". Впрочем, сейчас он собирается восстановить членство в совете - и выходить из состава "Голоса" в связи со своим новым статусом не собирается.

Признанный иностранным агентом главред "Медиазоны" Сергей Смирнов в своем телеграм-канале написал, что ему про этот статус все кажется понятным - он сравнил его с термином "враг народа". По его словам, для того, чтобы признать кого-то иноагентом, никакие доказательства властям не нужны, и даже в суде они их не предоставляют.

Реестр общественных объединений

18 августа минюст внес общероссийское общественное движение в защиту прав избирателей "Голос" в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента.

"Голос" стал первой организацией, попавший в этот реест. 29 сентября в этот же реестр включили и "ОВД-Инфо".

"ОВД-Инфо" - правозащитный медиапроект о политических преследованиях в России. Юристы проекта оказывают поддержку задержанным на акциях протеста и тем, кто подвергается преследованию по политическим статьям.

В телеграм-канале "ОВД-Инфо" назвали включение проекта в рееатр иноагентов актом политического давления, произошедшего на фоне большой общественной кампании за отмену законодательства об иноагентах.