Общественно-политический журнал

 

Роман Доброхотов обвинил полицию РФ в незаконных действиях

Роман Доброхотов, главный редактор российского информационного ресурса The Insider, вызвавшего недовольство Кремля своими журналистскими расследованиями, посвященными, в частности, отравлению Алексея Навального, заявил, что российские власти объявили его в розыск. Доброхотов сообщил агентству Reuters, что его обвинили в незаконном пересечении границы с целью выезда из России. По его словам, в настоящее время находится за пределами России и не хочет раскрывать свое местонахождение.

Доброхотов не уточнил, как именно он уехал из России.

В МВД РФ на запрос о комментарии не ответили. Других подтверждений статуса Доброхотова от властей не поступало.

Российские СМИ и журналисты, критикующие власти, столкнулись с растущим давлением в преддверии парламентских выборов, прошедших этом месяце.

The Insider – одно из российских средств массовой информации, которые власти РФ объявили «иностранными агентами».

Утром в четверг полиция обыскала две московские квартиры, принадлежащие семье и родителям Доброхотова, и изъяла мобильные телефоны и компьютеры, сообщил Доброхотов в «Твиттере».

Как сообщает The Insider, сотрудники полиции также доставили на допрос жену Доброхотова. Его адвокат Юлия Кузнецова сообщила агентству Reuters, что Доброхотов был объявлен в розыск 23 сентября.

По словам Доброхотова, полиция конфисковала его паспорт в июле после того, как полицейские обыскали его дом и назвали его свидетелем по делу о клевете.

Он обвинил полицию незаконных действиях, имея в виду конфискацию его паспорта, и подчеркнул, что имеет полное право выезжать за пределы России. Он также сказал, что находит абсурдным утверждение о том, что он незаконно пересек границу.

Доброхотов отметил, что речь идет о давлении на него и о попытке выяснить, где он находится.

В начале сентября Доброхотов присутствовал на конференции в Таллинне, на которой также присутствовали союзники находящегося в тюрьме Алексея Навального.