Общественно-политический журнал

 

Стало известно, что зампред "Яблока" просил Европарламент не давать премию Навальному

"Яблоко" выслуживает себе системный статус, виляя перед Кремлем хвостом и громя несистемную оппозицию, которой в России уже и не осталось.

Заместитель председателя партии "Яблоко" Сергей Иваненко просил Европарламент не давать оппозиционеру Алексею Навальному премию имени Андрея Сахарова. Отрывки из письма Иваненко публикует сайт "Вот так-TV". Иваненко подтвердил изданию факт написания письма и объяснил свою позицию тем, что считает Навального политиком "не лучше Путина".

Европарламент к мнению Иваненко не прислушался. Накануне было объявлено, что находящийся в российской колонии Навальный стал лауреатом премии имени Сахарова "За свободу мысли".

В своём письме Иваненко, в частности, обвинил Навального в подержке аннексии Крыма и в том, что его взгляды по украинскому вопросу совпадают с позицией президента Владимира Путина. "В 2014 году Навальный заявил, что “Крым принадлежит тем людям, которые живут в Крыму, Крым останется частью России и никогда больше не станет частью Украины в обозримом будущем”. “Крым – это бутерброд с колбасой, что ли, чтобы возить его туда-сюда?..” – пишет Иваненко, выдергивая из контекста цитаты Навального и не упоминая при этом о высказываниях Навального против аннексии, а также против вмешательства России в дела Украины. Также Иваненко обвинил Навального в том, что несколько лет назад он участвовал в дебатах с бывшим командиром сепаратистов так называемой "ДНР" Игорем Стрелковым (Гиркиным). По его мнению, такие факты несовместимы с именем Андрея Сахарова. (если бы "Ябоко" взялось громить Сахарова, то и здесь у него нашлись бы аргументы - ЭР)

В интервью "Вот так-TV" Иваненко сказал, что писал письмо в личном качестве, а не от партии. Присуждение Навальному премии Сахарова он назвал печальным событием для демократического движения в России. По мнению Иваненко, Навальный "националист", который "разжигает примитивную социальную рознь".

Ранее на этой неделе политсовет "Яблока" принял заявление, в котором резко осудил Навального и его проект "Умное голосование", обвинив сторонников оппозиционера в поддержке КПРФ. Поддержка "Умного голосования" была объявлена несовместимой с членством в "Яблоке". В заявлении говорится, что "оправдание национализма, левого популизма и национал-большевизма в попытке борьбы с путинским авторитаризмом открыло дверь национал-имперской трансформации внешней политики Путина, аннексии Крыма и войне в Донбассе". Руководство партии также составило чёрный список из людей, призывавших на прошедших выборах в Госдуму к голосованию в соответствии с рекомендациями "Умного голосования", и опубликовало на сайте цитаты из их высказываний, что ряд комменаторов сравнил с публичным доносом.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков в четверг прокомментировал решение Европарламента присудить Навальному премию Сахарова. Об этом сообщает "Медуза". По словам Пескова, "никто нас не может заставить проявлять уважение к подобным решениям". Представитель Кремля предположил, что люди, принимавшие решение о премии, "не располагают достоверной информацией". Что он имел в виду, он не пояснил.

В своём решении Европарламент подчеркнул "безграничную храбрость" Навального, который вернулся в Россию, несмотря на угрозу ареста, а также вновь призвал российские власти освободить оппозиционера, которого правозащитники считают политзаключённым.

Алексей Навальный:

Зашел в помещение для свиданий, снял с себя шапку-ушанку и услышал от адвоката: “Поздравляю с вручением премии Сахарова”.

Первое, что подумал машинально: надо же, как символично, моя любимая фотография Сахарова, - та, где он в черной шапке-ушанке.

Получая премии, все всегда говорят: “Это большая честь”. И это правда так. Но еще больше я чувствую, что это большая ответственность.

Премия Сахарова вручается Европарламентом тем, кто “внес выдающийся вклад в борьбу за права человека по всему земному шару”. А я всего лишь один из тех многих, кто борется с коррупцией, рассматривая ее не только как причину бедности и деградации государств, но и как главную угрозу правам человека.

“Деньги любят тишину” не устают повторять те, кто по всему миру кидает людей в тюрьмы, пытает их, лишает права на справедливый суд и честные выборы.

Я очень благодарен Европарламенту, что наша работа так высоко оценена. Мы будем стараться и дальше.

Хочу выразить отдельную признательность фракциям Европарламента EPP («Европейская народная партия») и Renew Europe (“Обновить Европу») за выдвижение на эту премию.

А всем евродепутатам и самому Европарламенту как институту я хочу сказать (и возьму смелость сказать это не только от себя, но и от многих) огромное спасибо, что такая премия вообще есть и названа она именем моего великого соотечественника.

Свою премию я посвящаю борцам с коррупцией во всем мире в их любых качествах: от журналистов до адвокатов, от чиновников (есть и такие, да) и депутатов до тех, кто выходит на улицу, чтобы поддержать эту борьбу. Хочу пожелать им настойчивости и смелости даже в те моменты, когда немножечко страшно.