Общественно-политический журнал

 

Байден: Нельзя позволить РФ пользоваться поставками газа в политических целях

США и Германии важно продолжать совместную работу по реализации соглашения о поддержке Украины и защите европейской энергетической безопасности, заявил президент США Джо Байден в субботу, 30 октября. По его словам, Вашингтон и Берлин должны гарантировать, что Москва не сможет воспользоваться поставками природного газа для достижения "вредоносных политических целей". Об этом сообщила пресс-служба Белого дома по итогам встречи Байдена с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и вице-канцлером Олафом Шольцем в кулуарах саммита G20 в Риме. 

Соглашение предусматривает введение санкций в отношении России в случае использования трубопровода "Северный поток - 2" в качестве "геополитического оружия".

Как указывает пресс-служба Белого дома, еще одной темой разговора лидеров стала ситуация в Афганистане, в том числе продолжающиеся совместные действия по оказанию гуманитарной помощи жителям этой страны.

Ранее в тот же день, 30 октября, данные немецкого оператора Gascade показали, что прокачка по газопроводу "Ямал-Европа", по которому Россия поставляет газ в Германию через Польшу, в этот день сначала замедлилась практически до нуля, а потом, около 10.00 мск., полностью прекратилась. Позже российское государственное информагентство РИА "Новости" сообщило, что этот газопровод перешел в реверсный режим, начав прокачивать газ с запада на восток.

Со своей стороны, компания "Газпром" заявила, что 30 октября ею были выполнены все обязательства перед европейскими заказчиками.

На фоне восстановления мировой экономики после кризиса, вызванного пандемией коронавируса, цены на газ в Европе поднялись, при этом хранилища для этого топлива в ряде стран заполнены лишь отчасти. В этой ситуации эксперты пристально следят за поставками Россией газа в Европу.

В конце сентября Международное энергетическое агентство (МЭО) призвало Москву увеличить объем экспорта газа в Европу, чтобы помочь рынку подготовиться к отопительному сезону. Россия делает вид, что реагирует, но очень сдержанно, только для того, чтобы продемострировать, что все в ее руках.