Общественно-политический журнал

 

Европейцы не замерзнут, но газовый шантаж может России дорого обойтись

Президент России Владимир Путин пытается сдержать энергетическую трансформацию Европы, контролируя газ, считает эксперт по энергетике Михаил Крутихин. Журналистка немецкого издания Die Tageszeitung Инна Хартвих побеседовала с экспертом.

Комментируя заявление Владимира Путина об увеличении поставок газа в Европу, Крутихин отметил: "Это наигранный дружеский жест в сторону Европы. И это демонстрация того, что Путин командует "Газпромом". Как и в последние недели, месяцы, годы, он использует "Газпром" в качестве политического инструмента".

"Паника в Европе велика. И ее во многом разжигает сам "Газпром". И Путин, который даже цитирует строки вроде "мерзни, мерзни, волчий хвост" из русских народных сказок и явно хочет показать, что Россия готова ко всему. То, что говорит и делает Газпром, влияет на фьючерсные цены, которые всегда чутко реагируют. (...) Запугивание - это всегда хороший способ заработать деньги. При этом хранилища уже сейчас заполнены в достаточной степени для того, чтобы справиться с обычной зимой. Помимо газа от "Газпрома", некоторые европейские страны имеют свой собственный газ, можно также покупать природный газ в Норвегии, и есть возможность получать сжиженный газ. Европейцы не замерзнут", - сказал собеседник издания.

"Газпром" и российское правительство чуть ли не на каждом шагу заявляют, что они выполняют все обязательства. И это правда, возразить здесь действительно нечего. Но они проводят "итальянскую забастовку", новые контракты практически не заключаются. При этом "Газпром" всегда поставлял примерно на 20% больше газа, чем было оговорено в долгосрочных контрактах. Ведь "Газпром" хорошо продавал газ на спотовом рынке, где газ продается напрямую. Однако внезапно он заявил, что приостанавливает торговлю на спотовом рынке в четвертом квартале этого года и на весь следующий год. И это несмотря на то, что цены в настоящее время очень высоки. Он упускает выгодные сделки. Намеренно. (...) "Газпром" сознательно причиняет себе ущерб. Причина - политическая. Поскольку газ есть, его поставки можно было бы легко увеличить. Но газ должен поставляться через "Северный поток-2". (...) Расчет Кремля таков: если европейцы хотят, чтобы мы уступили, то европейцы должны сначала уступить сами и ускорить сертификацию трубопровода через Балтийское море. Это шантаж. Россия использует "Газпром" в качестве политического инструмента", - считает Крутихин.

"Вспомним, например, зиму 2014/2015 года, когда "Газпром" сократил поставки газа в Европу на 50%, потому что европейцы начали поставлять газ на Украину. Конечно, Кремлю это не понравилось. В этой политической игре "Газпром" потерял четыре с половиной миллиарда евро. Политика всегда дорого обходится "Газпрому", - констатировал собеседник издания.

"Нет сомнений в том, что договоры с Венгрией тоже заключаются в первую очередь для того, чтобы наказать Украину. Если раньше венгры получали газ через Украину, то теперь газ будет транспортироваться с полуострова Ямал на самом севере России на российский юг, затем через Черное море в Турцию, через Болгарию и Сербию в Венгрию. Такой обходной путь обходится "Газпрому" в четыре раза дороже, чем транспортировка газа через Украину. Так что и этот контракт преследует геополитические цели России", - полагает Крутихин.

Говоря о проекте "Северный поток-2", эксперт указал: "Нужно мыслить шире. Речь идет не об одном проекте. "Северный поток-2" - это лишь одно сражение в большой войне, которая называется: "Ребята, подождите! Вы слишком торопитесь со своей "зеленой сделкой". Лишь недавно российское руководство поняло, что отказ Европы от ископаемых видов топлива является вызовом для России и даже опасностью. (...) России нечего предложить на экспорт, кроме нефти и газа. (...) Какие методы будут использовать "Газпром" и Кремль, я не могу сказать, но они приложат все усилия, чтобы показать: Европа не сможет обойтись без российского газа!".