Общественно-политический журнал

 

Pfizer объявила о создании революционного лекарства от Covid-19

Американская компания Pfizer заявила, что созданный ей препарат Paxlovid, предназначенный для лечения коронавируса и выпускающийся в виде капсул, на 89% снижает риск тяжелого течения или смерти у взрослых пациентов.

Экспериментальный препарат PF-07321332, непосредственно влияющий на способность вируса к размножению, показал в клинических исследованиях эффективность 89% в снижении смертности и госпитализаций, сообщила компания в пятницу.

Из 1412 человек с положительным ПЦР на Covid-19 при тестировании слепым плацебо-контролируемым методом 607 получили лекарство. Из них ни один не умер и лишь шестеро оказались в больнице. 
В плацебо-группе из 612 человек было зафиксировано 10 летальных исходов и 41 случай попадания в больницу.

Помимо непосредственно активного препарата участники исследования получили низкую дозу ритонавира - лекарства, которое используется при терапии ВИЧ-инфицированных. В Pfizer это объяснили тем, что ритонавир замедляет разрушение действующей молекулы их лекарства в результате естественного метаболизма человека.

«Очень высокая эффективность стала сюрпризом даже для нас и превысила наши самые смелые ожидания», - заявил CNBC глава Pfizer Альберт Бурла.

«Я думаю, что это лекарство изменит ситуацию и сохранит миллионы и миллионы жизней. У него есть для этого потенциал», - сказал топ-менеджер, добавив, что в настоящий момент у компании есть 500 миллионов готовых таблеток, что эквивалентно курсу лечения для 50 миллионов человек.

«Умеренные» побочные эффект препарата, зарегистрированного под торговой маркой PAXLOVID, оказались такими же, как в плацебо-группе - 19% против 21%, утверждает Pfizer в релизе. А серьезной «побочки» и случаев, когда из-за нежелательных эффектов пришлось останавливать исследование, оказалось меньше, чем у тех, кто принимал «пустышки» - 1,7% и 2,1% против 6,7% и 4,1%.

Как ожидается, лекарство будет доступно американцам уже к концу этого года. Принимать его нужно пять дней по одной таблетке каждые 12 часов.

В Pfizer намерены получить разрешение на экстренное использование нового лекарства в США и находятся в переговорах о поставке средства в еще 90 государств. Их список не раскрывается.

Агентство Reuters сообщает, что для стран с высоким уровнем доходов на душу населения цена Paxlovid составит около 700 долларов. Для стран с низким уровнем доходов данные пока неизвестны, но производитель хочет, чтобы «и у них был беспрепятственный доступ к лекарству».

PF-07321332 относится к классу ингибиторов протеазы. Он замедляет работу энзима, который необходим вирусу, чтобы реплицироваться внутри человеческой клетки.

В начале октября о создании лекарства от Covid-19 объявила американская Merck, однако эффективность ее таблетки составила 50%. 7,3% принявших препарат были госпитализированы или скончались. В плацебо-группе таких было 14,1%.

Британское агентство по регулированию лекарственных средств 4 ноября одобрило применение препарата молнупиравир от Merck при легком и умеренном течении Covid-19 и наличии по крайней мере одного фактора риска.