Общественно-политический журнал

 

Варшава привела войска в готовность - на границе собрались сотни мигрантов

В понедельник у пограничного перехода Брузги-Кузница на польско-белорусской границе собрались сотни беженцев - такого наплыва здесь не было с начала миграционного кризиса между Минском и его западными соседями. Белорусские власти в очередной раз обвинили Варшаву в бесчеловечности, минобороны Польши заявило о готовности защищать границу.

Утром восьмого ноября министерство обороны Польши опубликовало видеозапись, снятую с воздуха: на этих кадрах видно, как сотни людей столпились у пункта пропуска "Кузница" (КПП на польской стороне). Глава польского военного ведомства Мариуш Блащак сообщил, что на границе дежурят более 12 тыс. военных в боевой готовности.

"Мы готовы защищать польскую границу", - написал он у себя в "Твиттере". Сообщалось также, что к границе с Польшей также направляет свои войска Литва. Правительство в Вильнюсе изучит возможность введения в пограничном регионе режима чрезвычайной ситуации. О числе направленных к границе солдат власти в Вильнюсе не сообщили, сославшись на соображения безопасности.

Правительство Польши проводит экстренное совещание по ситуации на границе.

Ранее в соцсетях появилась видеозапись, на которой толпа мигрантов (или "туристов", как называют их белорусские власти) движется к польской границе по трассе с вещами в сопровождении людей в форме. По сообщениям "Нашей Нивы", мигранты устроили перевалочный пункт в лесах, находящихся неподалеку от границы (об этом же свидетельствуют видеозаписи, снятые самими беженцами).

Днем 8 ноября мигранты попытались перерезать колючую проволоку на ограждении, а также повредить его с помощью бревен. Польские пограничники применили против них газ.

Минск неоднократно обвинял Варшаву в жестоком обращении с мигрантами, сейчас подобные обвинения зазвучали снова. В госпогранкомитете Беларуси заявили, что "на подобный шаг отчаяния беженцев сподвигло равнодушие и бесчеловечное отношение польских властей".

"Белорусской стороной принимаются необходимые меры для обеспечения бесперебойного функционирования каналов международных сообщений, а также безопасности людей, двигающихся по автомагистрали", - заявили в ведомстве.

Варшава обвинила Минск в попытке провокации. По мнению властей Евросоюза, Беларусь ведет гибридную войну, принимая беженцев с Ближнего Востока и отправляя их в Литву и Польшу. Александр Лукашенко много раз отвечал на это, что после введения санкций у Минска нет денег, чтобы решать проблему мигрантов.

Ранее Франция обвинила родственников Лукашенко в организации нелегальной миграции через Турцию и ОАЭ, а в МВД Германии (в 2021 году сюда через Беларусь добралось около 4 тыс. нелегальных мигрантов) увидело в происходящем "руку Москвы".

28 октября депутат парламента Беларуси Андрей Савиных подтверждал, что белорусские турфирмы и МИД выдают визы приезжающим из стран Ближнего Востока и Африки.

Правда речь идет не о мигрантах, а об "обычных туристах", пояснил Савиных, часть из которых затем по своему желанию пытается пересечь границу с Польшей и Литвой.

Беларусь значительно увеличила число авиарейсов из стран Ближнего Востока в Минск, сообщил в воскресенье, 7 ноября, немецкий еженедельник Welt am Sonntag со ссылкой на актуальные данные о прибытии самолетов в аэропорт белорусской столицы. Согласно этим сведениям, до марта из аэропортов Стамбула, Дамаска и Дубая в Минск запланированы еженедельно около 40 рейсов. Воздушные гавани этих городов в настоящее время чаще всего используют мигранты для прямых перелетов в Беларусь, чтобы отправиться дальше в страны ЕС.

Таким образом, количество рейсов из региона в Минск выросло более чем вдвое по сравнению с зимой 2019-2020 годов, отмечает газета. Тогда в Минске в неделю приземлялись около 17 самолетов из этих и других аэропортов на Ближнем Востоке. Число полетов, как сообщается, еще сократилось после начала пандемии коронавируса.

В настоящее время в Беларусь ежедневно прибывают около 800-1000 мигрантов, свидетельствуют данные немецких спецслужб, которые приводит Welt am Sonntag. В связи с этим, по информации издания, вскоре могут быть задействованы для обслуживания рейсов из стран Ближнего Востока еще пять белорусских аэропортов. Они превратятся из национальных в международные. Один из них, как отмечается, расположен в городе Гродно, всего в 20 километрах от польской границы.