Общественно-политический журнал

 

Германия выступает за расширение санкций ЕС против Беларуси

Германия поддерживает введение новых санкций ЕС против Беларуси, заявил министр иностранных дел ФРГ Хайко Мас, обвинив белорусского правителя Александра Лукашенко в том, что он "бессовестно" эксплуатирует мигрантов, отправляя их к границе с Польшей. "Мы будем подвергать санкциям всех, кто участвует в целенаправленном незаконном ввозе мигрантов", - говорится в заявлении Маса, распространенном в среду, 10 ноября.

"Лукашенко должен понять, что его расчеты не работают", - сказал глава МИД Германии, добавив, что ЕС будет работать над "продлением и ужесточением санкций против режима Лукашенко". "Европейский Союз нельзя шантажировать", - подчеркнул он.

Назвав ситуацию в белорусской приграничной зоне "ужасающей", Мас отметил, что Лукашенко "раскручивает опасную спираль эскалации, из которой для него нет выхода". По его словам, ЕС также готов действовать против других стран и авиакомпаний, участвующих в транзите мигрантов. "Никому не должно быть позволено безнаказанно участвовать в бесчеловечной деятельности Лукашенко", - сказал Мас, предупредив, что ЕС готов "принять меры".

В конце мая Лукашенко заявил, что Минск больше не будет задерживать нелегалов, пытающихся через Беларусь попасть на территорию Евросоюза. После этого резко усилился поток нелегальных мигрантов, прежде всего в Литву, а затем в Польшу. Европейский Союз обвиняет режим Лукашенко в намеренном провоцировании миграционного кризиса и организации переправки тысяч нелегалов к границам ЕС в ответ на санкции, которые Европа ввела против его режима.

В свете обострения миграционного кризиса на границах стран ЕС с Беларусью председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен призвала страны - члены Европейского Союза одобрить расширение санкций в отношении белорусских властей. По ее словам, именно официальный Минск несет ответственность за "эту гибридную атаку".

Светлана Тихановская призвала Берлин не осторожничать

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская прилетела в Берлин во вторник, 9 ноября. Это ее четвертая поездка в Берлин, в этот раз - по приглашению Фонда имени федерального канцлера Гельмута Шмидта (BKHS). Свой визит Тихановская начала с выступления на вечерней уличной акции на Парижской площади у Бранденбургских ворот.

Отдельно Тихановская остановилась на деле о преступлениях против человечности, совершенных Лукашенко, которое подали в Федеральную прокуратуру ФРГ. Выступавшая на русском языке лидер белорусской оппозиции заявила: "Я очень горжусь теми, кто работает с адвокатами по преступлениям режима здесь, в Германии. Я слышала, что подано заявление. Также я знаю, что Германия осторожничает, Германия медлит, и во время этого визита я буду говорить с министром юстиции и с представителями правительства по данному вопросу". Однако фразу про медлительность Германии на немецкий переводить не стали.

После выступления у Бранденбургских ворот политик уехала на встречу с вице-канцлером Шольцем (Olaf Scholz), который вскоре вероятно сменит Ангелу Меркель (Angela Merkel) на посту главы германского правительства. В среду, 10 ноября, она прочитает доклад и примет участие в дискуссии в фонде Шмидта. В четверг Тихановская встретится с президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером в его резиденции во дворце Бельвю в Берлине. Также запланированы встречи с отдельными депутатами бундестага и представителями белорусской диаспоры.