Общественно-политический журнал

 

«Никто не удивится, я думаю»

Это будет в Википедии - Общество "Мемориал". Основано А.Д.Сахаровым. Закрыто В.В.Путиным.

Если, конечно, Википедию не запретят.

Для "Мемориала" сейчас первейшая задача - сохранить собранный за 30 с лишним лет банк данных репрессированных и их палачей. Чекистский режим мечтает, чтобы это всё было стёрто из памяти поколений.

Ради этого собственно дали, по сути, пожизненный срок Юрию Дмитриеву. Стереть не только его самого, но и то, чему он посвятил свою жизнь. Вообще историки советского периода сейчас сильно рискуют, они первые враги чекистам.

А представьте, если после уничтожения "Мемориала" следующим шагом будет принятие закона об уголовной ответственности за упоминание сталинских репрессий. Или за умаление советских достижений. Или об оскорблении памяти о чекистах, этих святых людях. Никто не удивится, я думаю.

Андрей Мальгин

3,5 года колонии-поселения полковнику армии по делу о «возбуждении ненависти» к сотрудникам ФСБ

В городском суде в Подмосковье прокурор запросил 3,5 года колонии-поселения 43-летнему полковнику армии Михаилу Шендакову по делу об экстремизме (ч. 1, 2 ст. 280 УК).

Шендакову вменяют возбуждение ненависти и призывах к экстремистской деятельности из-за ролика «Сурков обещал Донбассу войну!», опубликованного в YouTube: силовики увидели признаки возбуждения ненависти к социальной группе «сотрудники правоохранительных органов», а именно — к сотрудникам ФСБ. Обвиняемый не признал вину и попросил оправдать его в своем выступлении в прениях.

Шендакова, который стал активистом после увольнения из армии, арестовали в октябре 2020 года, уголовное дело о «возбуждении ненависти» из-за ролика на YouTube на него завели в феврале 2020 года. Впоследствии на Шендакова завели еще одно дело из-за этого же видео — о призывах к экстремистской деятельности.

В СК посчитали, что материале на видеохостинге полковник призывает к насильственным действиям в отношении сотрудников ФСБ. При этом адвокат Гильманов заявлял «Медиазоне», что в ролике «нет прямых призывов».