Общественно-политический журнал

 

Полицейские в Петербурге грубо задержали 14-летнюю школьницу, по пути из школы домой

Жительница Петербурга рассказала в соцсетях, как сотрудники полиции силой усадили ее 14‑летнюю дочь в полицейский автомобиль. По данным МВД, девочку решили задержать за "грубое нарушение правил дорожного движения". Семья обратилась в прокуратуру. Возбуждено уголовное дело.

Как рассказала на своей странице во "ВКонтакте" Елена Валицкая, инцидент с ее дочерью произошел накануне, 17 ноября, на Гражданском проспекте на севере Петербурга, когда ее дочь возвращалась из школы.

По ее словам, на ребенка "напали пятеро мужчин в полицейской форме", которые "впятером попытались затолкать ее в полицейскую машину". "Они довели девочку до истерики, нанесли ей побои, что ребенок не может пошевелить руками", - написала Валицкая.

Она также опубликовала видео инцидента, на котором видно, что полицейские заталкивают ребенка в машину, а школьница в этот момент кричит.

Как пояснила Валицкая, ее дочь со своей подругой перешли дорогу в неположенном месте, после чего из остановили полицейские и потребовали проехать с ними в машине.

"Они потребовали сесть в гражданскую машину и проехать с ними в отделение милиции, мы сразу же позвонили родителям, которые запретили нам куда-либо ехать. Через несколько минут подошла моя мама", - рассказала вторая школьница "Медиазоне".

По ее словам, полицейские остановили их, после того как они якобы перешли дорогу в нескольких метрах от пешеходного перехода (видимо, рядом с пешеходной разметкой, как делают, зачастую, многие. Но на свой сигнал светофора - ЭР).

По утверждению Валицкой, первый автомобиль, в который пытались усадить ее ребенка, был "без каких-либо отличительных знаков".

"Дочь позвонила мне, и я по громкой связи запретила ей садиться в неизвестную машину с неизвестными людьми, пусть и одетыми в форму. Сама позвонила мужу, и он срочно выехал на место, благо был рядом. Туда же побежала мама одноклассницы дочери, она же и сняла это на телефон", - рассказала Валицкая.

"Полицейские вызвали наряд (деваться то им было уже некуда - ЭР), когда ситуация привлекла внимание людей. Наряд приехал на полицейской машине и стал запихивать туда ребенка", - добавила она.

После этого дочь вместе с отцом поехали в полицию, откуда их затем отпустили без составления протокола. По словам Валицкой, они обратились за медицинской помощью, и врачи зафиксировали у девочки ушибы и вывихи.

В связи с инцидентом родители девочки обратились в прокуратуру.

Позже стало известно, что Следственный комитет возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Что рассказали в полиции

После сообщений СМИ ситуацию прокомментировали в пресс-службе управления МВД по Петербургу и Ленинградской области.

В ведомстве проверяют обстоятельства произошедшего, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу полиции.

По ее данным, полицейский остановил девочку за якобы "грубое нарушение правил дорожного движения, которое потенциально создало аварийную ситуацию", а та отказалась показать паспорт и сообщить свои персональные данные (какой паспорт в 14 лет! - ЭР).

"В связи с этим в соответствии с действующим законодательством ей было предложено проехать в отдел полиции для установления личности и составления протокола. Она ответила отказом и оказала активное сопротивление сотрудникам полиции", - заявили в пресс-службе полиции.

Позже школьницу и приехавшего на место отца девочки доставили в отдел полиции, а затем отпустили, следует из заявления.

По данным Интерфакса, обстоятельства инцидента также проверяют в аппарате уполномоченного по правам ребенка в Петербурге.