Общественно-политический журнал

 

Лукашенко попросил у Путина ядерное оружие

Белоруссия намерена предложить разместить на своей территории российское ядерное оружие, заявил в интервью РИА Новости во вторник правитель республики Александр Лукашенко.

 Потерявшая статус ядерной державы при распаде СССР и добровольно сдавшая больше тысячи тактических ядерных боеголовок в обмен на суверенитет, Белоруссия, по словам Лукашенко, может разместить российские ракеты, если НАТО пойдет на аналогичный шаг в Польше.

«Я предложу Путину вернуть ядерное оружие в Беларусь», - сказал он.

Какое именно оружие будет размещено, станет предметом отдельных договоренностей. «То ядерное оружие, которое будет наиболее эффективно при таком соприкосновении. Мы же на территории Белоруссии к этому готовы», - заявил Лукашенко.

«Я как рачительный, извините, хозяин ничего не разрушил. Все «сараи» стоят на месте», - добавил он.

Утративший легитимность в глазах Запада и едва не потерявший власть в результате выборов и последовавших за ними массовых протестов в августе 2020 года, Лукашенко стал чаще рассуждать о ядерной войне после того, как Евросоюз ударил по Белоруссии жесткими экономическими санкциями и подготовил очередной, пятый пакет, вступающий в силу 1 декабря.

В интервью BBC News, комментируя миграционный кризис на границе с Польшей, он заявил, что если в Белоруссии будет развязана война с участием НАТО, то в нее будет втянута и Россия, имеющая второй в мире арсенал ядерных боезарядов.

«Это ядерная война», - сказал Лукашенко, добавив, что страны Европы еще не рассчитались с Белоруссией за Вторую мировую.

Лукашенко назвал аннексированный Крым де-факто и де-юре российским. Об этом он сказал в интервью "РИА Новости".

"Крым де-факто, я еще тогда это сказал, де-факто, это российский Крым. Тогда еще был, не было референдум, я не помню. После референдума Крым и де-юре стал российским", — сказал Лукашенко.

Он также заявил, что планирует посетить полуостров. "У нас определенная договоренность с Путиным, что мы в Крыму побудем. <...> Мы раза три об этом говорили [с президентом Владимиром Путиным]. И он должен был сам определиться, когда удобнее будет время, там теплее, даже идеальное было. Я ему — когда пригласите, тогда и полетим", — сказал Лукашенко.

В августе же Лукашенко говорил, что признает вхождение Крыма в состав России после того, как "последний олигарх в России признает Крым и начнет поставлять туда продукцию".