Общественно-политический журнал

 

Запад отверг попытку Москвы помешать вхождению Украины в состав НАТО

Западные союзники в четверг отвергли попытку России помешать устремлениям Украины вступить в состав НАТО и призвали Москву вернуться к переговорам при посредничестве Франции и Германии, чтобы снизить растущую напряженность на российско-украинской границе.

Президент России Владимир Путин настаивает на прямом диалоге с президентом Джо Байденом, чтобы разрешить пограничный кризис.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг назвал сегодня Россию «агрессором», подчеркнув, что Москва до сих пор не отвела от украинской границы своих военнослужащих.

В среду Россия передала список требований в сфере безопасности помощнику госсекретаря США Карен Донфрид, которая в четверг посетила штаб-квартиру НАТО в Брюсселе, чтобы обсудить выдвинутый Россией ультиматум со Столтенбергом.

Глава НАТО также встретился сегодня с президентом Украины Владимиром Зеленским и заявил на совместной пресс-конференции, что решение о членстве в НАТО является делом Киева и 30 стран, входящих в Североатлантический альянс.

«Мы не пойдем на компромисс в отношении права Украины выбирать свой собственный путь. Мы не пойдем на компромисс в отношении права НАТО оборонять и защищать всех союзников по НАТО», - сказал Столтенберг.

Он заявил, что альянс не собирается идти на компромисс с Москвой в отношении партнерства НАТО с Украиной, назвав это сотрудничество важным для обеих сторон и «ни в коей мере не представляющим угрозы для России».

В среду Зеленский посетил саммит с участием лидеров ЕС. Сегодня украинский президент сказал, что большинство из европейских государств понимают и поддерживают позицию Киева в конфликте с Москвой. Однако Зеленский отметил свою разочарованность тем фактом, что члены ЕС отказались принять превентивные меры против России, предпочитая угрожать Москве санкциями в случае агрессии.

«Я считаю, что в принципе Россия подтолкнула Украину в НАТО. Я считаю, что сегодня Россия "прокладывает" тот сложный путь Украины в НАТО», – сказал Зеленский.

Он пожаловался на то, что, по его мнению, некоторые члены ЕС, похоже, не осознали масштабов опасности для Украины, и призвал Европу «действовать без промедления».

В заявлении Госдепартамента говорится, что «мы можем добиться дипломатического прогресса в прекращении конфликта на Донбассе путем выполнения Минских соглашений с помощью нормандского формата».

Лидеры стран ЕС в четверг выпустили коммюнике по итогам двухдневного саммита, состоявшегося в Брюсселе, предупредив Россию о «серьезных последствиях» в случае, если Москва решит вторгнуться в Украину.

Как сообщает агентство «Франс-Пресс», в итоговой декларации говорится, что Москва должна «снизить напряженность, вызванную наращиванием военной мощи» у российско-украинской границы. Лидеры стран Евросоюза также призвали Россию начать дипломатические переговоры в рамках существующего «нормандского формата» с участием Парижа, Берлина и Киева.

Украина и ее ближайшие западные союзники хотят отменить открытие газопровода «Северный поток - 2», по которому российский газ будет поставляться в Германию в обход Украины.

Новый лидер Германии, канцлер Олаф Шольц, проявляет осторожность в этом вопросе, и некоторые лидеры, собравшиеся в Брюсселе, опасаются, что превентивные санкции не станут сдерживающим фактором, а наоборот спровоцируют Россию на ответные действия.

Вернуть Россию за стол переговоров будет непросто.

«Москва не хочет возвращаться к нормандскому формату и хочет вести переговоры с США», - сказал агентству «Франс-Пресс» высокопоставленный европейский дипломат.

На саммите, который состоялся в Минске в 2015 году, Путин согласился с тем, что Франция и Германия должны быть модераторами в переговорах между двумя воюющими странами.

«Американцы поддерживают возврат к этому формату, переговоры с Москвой ведутся, но пока ничего не согласовано», - сказал европейский дипломат.

Украина рассчитывает на «окно возможностей» во время саммита НАТО, который состоится в июне 2022 года в Мадриде. Об этом 16 декабря президент Владимир Зеленский сказал в Брюсселе во время совместной с Генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом пресс-конференции.