Общественно-политический журнал

 

Пресс-конференция Путина - «старые песни о главном»

Президент России Владимир Путин проводит сегодня традиционную большую пресс-конференцию, где подведет итоги уходящего года. Это будет 17-я по счету встреча с журналистами в таком формате. В прошлом году из-за пандемии коронавируса Путин общался с ними в режиме видеоконференции из своей резиденции в Ново-Огарево. В этом году президент вновь общается с представителями СМИ очно, по словам его пресс-секретаря Дмитрия Пескова, это "личное решение" Путина.

Несмотря на то, что на пресс-конференцию Путина были приглашены представители трех СМИ-"иностранных агентов", "Радио Свобода", "Медузы" и "Дождя", ни одному из них вопрос задать так и не дали.

Впрочем, на некоторые из вопросов, которые хотели задать президенту, Путин ответил – об отравлении Навального, о российском ультиматуме США и НАТО, о возможной войне России с Украиной, о том самом законе об «иностранных агентах. Насколько внятными были эти ответы – судить вам.

О некоторых вещах Путина, к сожалению, так никто и не спросил. Большая часть вопросов была просто глупа и не к месту и не по адресу. Ответы Путина были, как и всегда, лживыми и уклончивыми.

Вопрос о том, что может дать в следующем году ощущение оптимизма и счастья.

Путин: Реализация наших планов. В этом же весь смысл нашей работы – чтобы жизнь стала лучше у людей. По поводу всяких внутриполитических событий, выборов, – нужно сейчас думать не об этом, а решать проблемы пенсионеров, повышать уровень жизни россиян.

Индексация пенсий в следующем году запланирована в 5,9 процента. При этом это намного ниже инфляции, цены растут быстрее. Планируется ли компенсировать пенсионерам эту разницу?

Путин: Правительство России должно будет сделать все, чтобы выполнялись обещания прошлых лет. До сих пор нам в целом удавалось это сделать, и мы обязательно это сделаем.

В следующем году также будут решения по силовому блоку – чтобы выровнять и в этой сфере доходы людей. Это должно коснуться и пенсий военнослужащих.

Журналист "Эха Москвы" развил вопрос коллеги из Sky News о возможной войне с Украиной и будущем Донбасса.

Путин: Будущее Донбасса должны определить люди, которые живут на Донбассе. Мы свою роль видим в том, чтобы быть посредниками в создании наилучших условий для определения будущего людей, которые проживают на этой территории.

В соответствии с Минскими соглашениями Россия является посредником, а нас пытаются сделать стороной конфликта.

"Вам лично известны имена заказчиков убийств Политковской и Немцова?"

Путин: Я все делал для того, чтобы раскрыть эти преступления. Как вам известно, за совершенное преступление люди сидят в тюрьме. Есть мнение, что они не заказчики, что заказчики спрятались. Но органам следствия и дознания это пока неизвестно. Мы сделали все, чтобы изобличить виновных в этих преступлениях. И некоторые из них в ходе задержания погибли. Если за этим действительно стоят какие-то заказчики, о которых мы не знаем, будем их искать.

Про "архив пыток" Гулагу.нет. Вы сняли начальника ФСИН. А еще обсуждают Леонида Агалакова, начальника областного ФСИН. "Получаете ли вы информацию на таких людей?" Много свидетельств, что он принимал участие в пытках. Согласны ли вы что пытки носят системный характер, есть ли у вас личное, эмоциональное отношение к этому? Что можно сделать, можно ли забрать функцию дознания от ФСИН.

Путин: что касается пыток и жестокого отношения в местах заключения, к сожалению, это проблема не только России. "Это общемировая проблема". А у нас построили новые "Кресты" в Ленинградской области. Даже внешние условия содержания имеют значения.

Я ориентируюсь на информацию из разных источников, но ошибки возможны. При оценке ситуации нужно опираться на данные следствия. Возбуждено 17 уголовных дел, людей увольняют. "Уверяю вас, нет ни одного заинтересованного в деле следователя". ФСИН и так находится под контролем Минюста, хотя многие предлагают вернуть МВД. Проблемы есть, нужно спокойненько с этим работать, опираясь на расследовании преступлений, доводить их до конца. Нужно использовать возможности правозащитных организаций.

Первый канал с "газовым вопросом". Ситуация в Европе тяжелая, а Россию обвиняют в росте цен. Есть ли в этом хоть доля правды?

Путин: "Конечно, нет. Врут все время, тень на плетень наводят". Газпром поставляет весь объем по имеющимся контрактам и даже увеличил поставку. А вот американские поставщики переводят поставки на премиальные рынки, где больше платят. "И цены поползли". Хотя виноваты не только американцы, но и погода и другие факторы. Мы хотели оставаться на долгосрочных контрактах, а Еврокомиссия сказала, что рынок все отрегулирует. "Вот, отрегулировал, пожалуйте бриться".

Путин говорит, что газ из ФРГ качают в Польшу, а на самом деле в конечном итоге он идет в Украину. А европейские потребители об этом не знают. "В этом проблема, причем здесь "Газпром"?"

Sky News: Вы много говорили о гарантиях безопасности и сейчас говорите, что не собираетесь нападать на Украину. Вы можете это гарантировать или это будет зависеть от ситуации?

Путин: Наши действия будут зависеть от ситуации в сфере безопасности. Мы что ли ставим ракеты рядом с территорией США? Нет, это они у нас на пороге. А кому раньше Калифорния принадлдежала и Техас? Никто про это не вспоминает, как сейчас вспоминают про Крым. А кто создал Украину? Ленин. Но Бог с ней, с историей, нам важен не ход переговоров, а их результат. Нам обещали не расширять НАТО на Восток, нас надули. Путин в очередной раз упоминает некие ударные "системы вооружения". "А вы требуете от меня гарантий. Вы должны дать гарантии и немедленно, а не забалтывать десятилетиями".

В 90-е годы "Советский Союз" (??) все сделал, чтобы выстроить хорошие отношения с Западом. На объектах ядерного цикла сидели представители американских спецслужб. В правительстве России работали советниками сотрудники ЦРУ. "Чего вам больше-то было надо?" А Запад поддерживал террористов на Северном Кавказе, "я знаю, как бывший директор ФСБ". Попытались снова развалить Россию. А потом стали НАТО на Восток расширять. Пять волн расширения. А о действиях России все время выражают озабоченность. "Идите вы со своими озабоченностями". Мы хотим обеспечить свою безопасность.

Вопрос от журналиста Би-би-си об Алексее Навальном, признании ФБК и Штабов политика экстремистскими, включении СМИ в реестр "иностранных агентов".

"Хочу напомнить о том, о чем говорили наши оппоненты на протяжении веков: Россию нельзя победить, ее можно только развалить изнутри" – так Владимир Путин начал свой ответ. По его утверждению, подобное происходило после Первой мировой войны и в 1990-е годы, а занимались этим люди, которые "обслуживали чужие интересы".

Фамилию "Навальный" президент по-прежнему не называет. Отвечая на вопрос про "человека, которого якобы отравили", Путин заявил, что Россия пыталась участвовать в расследовании: были отправлены запросы прокуратуры и попытки отправить своих специалистов для исследования проб. "Так что про это не нужно говорить, давайте перевернем эту страницу", – подытожил Путин.

Путин говорит, что страны Запада не предоставили России доказательств того, что Навальный был отравлен, и предлагает "перевернуть эту страницу".

По мнению президента, российский закон об иноагентах "гораздо более либеральный". А процент иноагентов в России такой же, как в США.

Беззастенчиво врать в глаза - это призвание:

НТВ: "Россия сосредотачивается", а мировая пресса шумит, что Россия хочет напасть на Украину. "Мы им отправляем наши предложения, грубо говоря, наши красные линии". А вопрос в том, что договоры это тоже не гарантия безопасности, будет ли война?

Путин: обострение началось в 2014 году. Часть исторических российских территорий оказались за пределами России, прежде всего в Украине, и Россия с этим мирилась, со всеми работала. А в 2014 году произошел кровавый госпереворот, людей сжигали. Хотя недовольство людей Януковичем было законным, но он со всем согласился и был готов исправиться и уйти из власти. А потом "через день, через два" госпереворот. "Зачем? Ответа нет". А потом возник Крым - Россия не смогла отказать крымчанам. И не могла спокойно смотреть на происходящее на Донбассе, тем более, что он исторически тоже российский.

Потом война, приняли Минские соглашения, а их не хотят соблюдать, русскоязычных выдавливают. Вместо амнистии - люстрация.

Нас заранее предупреждают, чтобы мы не вмешивались и не защищали жителей Донбасса. А на территории Украины создают анти-Россию с промыванием мозгов и накачкой оружием.

Как Россия должна с этим жить? Все время с оглядкой, что там будет и когда долбанут? "Но это не наш выбор, мы этого не хотим". Байден предложил по телефону назначить ответственных для переговоров по стратегической стабильности, а мы прямо поставили вопрос - никакого продвижения НАТО на Восток быть не должно. Мяч на их стороне. В целом мы видим готовность это обсуждать.

Украинский журналист, корреспондент агентства УНИАН Роман Цымбалюк получил приглашение на пресс-конференцию Путина, однако на нее не пошел.

Ранее стало известно, что в отношении Цимбалюка российская прокуратура планирует открыть дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.3.1 КоАП России — "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства". Поводом для проверки и возможного открытия дел стали опубликованные украинским журналистом видеоролики на своем Youtube-канале.

Журналистов, участвующих пресс-конференции Путина, при входе в выставочный зал Манеж опыляли частицами серебра в дезинфицирующих шлюзах. Также всем выдавали “серебряные маски”.

Их производитель - научно-производственная компания “Стерил” из Новотроицка в Оренбургской области. Управление делами президента потратило на аренду шести шлюзов DEZ GATE со средсвом “Аквивон-Эко” 1,4 млн рублей. Об этом говорится в контракте на сайте госзакупок.

Стоимость одной маски, которые выдавали журналистам, - 125 рублей, сообщается на сайте НПК “Стерил”. В компании уверяют, что дезинфекция в их кабинах в течении 10 секунд уничтожает 99,9% вирусов, “в том числе вирусы Covid-19 и бактерий”.

С этим не согласны инфекционисты и эпидемиологи. Доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский сказал РБК, что такие меры попахивают популизмом. Тем более участники конференции, чтобы попасть на мероприятие, сдали три ПЦР-теста.

Такая обработка неэффективна, так как она никак не влияет на бактерии и вирусы, если они есть в дыхательной системе, считает Вознесенский.

Партнерами оренбургской компании являются, в частности, московский зоопарк, дипломатическая академия МИД России и ФСБ. Управление делами президента также потратило 55 тысяч рублей на ПЦР-тестирование персонала, следует из контракта.