Общественно-политический журнал

 

МИД России констатировал провал переговоров с Западом. Ультиматум не вышел

Россия не видит оснований для продолжения консультаций по безопасности с США, заявил в четверг замглавы МИД РФ Сергей Рябков.


По словам дипломата, возглавлявшего российскую делегацию на переговорах в Женеве, Вашингтон «фактически сказал нет» по ключевым элементам проекта соглашений, предложенных Москвой в декабре.

Это отказ от расширения НАТО (включая принятие Грузии и Украины), отвод инфраструктуры блока к границам 1997 года и неразмещение наступательных вооружений в опасной близости от границ РФ.

«Американцы хотят запустить диалог с нами по каким-то фрагментам ситуации в сфере безопасности и тем самым выпустить пар российской позиции, сбросить давление, снять напряжение, а при этом, прикрываясь диалогом по фрагментам, продолжать процесс геополитического, военного освоения все новых территорий», - заявил Рябков в интервью RTVI.

«Нам отступать некуда, позади Москва», - сказал он, добавив, что Россия «найдет альтернативы» и никогда «не прогнется» под давлением и шантажом.

Одним из вариантов, как следует из слов Рябкова, может стать размещение российских вооружений в дружественных латиноамериканских странах - например, в Венесуэле.

Сценарий, повторяющий карибский кризис 1962 года, когда мир оказался на волосок от ядерной войны не исключен: все будет зависеть от «действий американских коллег», заявил Рябков.

Глава МИД РФ Сергей Лавров, выступавший почти одновременно с Рябковым в эфире «Первого канала», сообщил, что едва ли не единственное направление, по которому удалось сдвинуться с мертвой точки, - это неразмещение в Европе ракет средней и меньшей дальности.

«Требования США вернуть российские войска в казармы мы даже не будем обсуждать», - заявил министр.

Другой зам Лаврова, возглавлявший российскую делегацию на консультациях с НАТО Александр Грушко еще накануне заявил, что способов преодолеть разногласия не видит. «Мы уже дошли до края», - сказал он на пресс-конференции после 4-часовых переговоров в Брюсселе.

России «удалось донести до членов альянса, что ситуация становится нетерпимой, и что в какой-то момент риски, связанные с продолжением нынешнего курса НАТО могут перевесить те преимущества, которые они сегодня хотят извлечь», - сказал Грушко.

«Сегодня многие поняли, что этой истории рано или поздно наступит конец, и он может выглядеть по-разному», - заключил он.

Госсекретарь США Энтони Блинкен почеркнул, что двери НАТО останутся открытыми для принятия новых членов, несмотря на требование России о том, чтобы блок дал обещание не принимать в свой состав Украину.