Общественно-политический журнал

 

Об отравлении Навального сняли документальный фильм

Компании CNN и HBO Max сняли документальный фильм о покушении на российского оппозиционного политика Алексея Навального. Об этом сообщило в четверг, 13 января, издание The Hollywood Reporter. Режиссером фильма "Навальный" стал канадский документалист Дэниел Роэр. Дата премьеры пока не объявлялась. Как сообщил на своей странице в Instagram сам Алексей Навальный, съемки проходили во время его лечения в Германии. "Последний раз съемочная группа была со мной в тот момент, когда на погранконтроле люди в форме сказали мне: "Пройдемте", - написал оппозиционер.

Алексей Навальный потерял сознание 20 августа 2020 года в самолете, выполнявшем рейс Томск-Москва. После экстренной посадки в Омске Навальный был госпитализирован, а через два дня доставлен в берлинскую клинику "Шарите". В искусственной коме он находился 19 суток.

Эксперты спецлаборатории бундесвера, которые по просьбе клиники исследовали пробы, взятые у политика, обнаружили в них следы боевого отравляющего вещества группы "Новичок". К такому же выводу независимо друг от друга пришли специалисты Швеции, Франции и ОЗХО. Москва упорно отвергает обвинения в причастности к покушению.

В середине января 2021 года, пройдя курс реабилитации, Навальный вернулся на родину, где сразу же был задержан. Политика обвинили в нарушении правил условного наказания по сфабрикованному ранее делу "Ив Роше" и арестовали. Суд в Москве 2 февраля отправил оппозиционера на 2 года и 8 месяцев в колонию, признав виновным в "нарушении обязательств по условному наказанию" по делу "Ив Роше". 20 февраля Навального признали еще и виновным в клевете по "ветеранскому делу", оштрафовав на 850 тысяч рублей.

«Путин не стал бы сажать в тюрьму Алексея Навального, если бы не видел в нем серьезной угрозы своей власти»

Руководители Хельсинкской комиссии Конгресса США – председатель комиссии, сенатор Бен Кардин, сопредседатель, конгрессмен Стив Коэн, а также сенатор Роджер Уикер и конгрессмен Джо Уилсон, выпустили в пятницу заявление в преддверии годовщины ареста лидера российской оппозиции Алексея Навального, который был задержан 17 января 2021 года и уже 2 февраля приговорен судом к трем с половиной годам тюремного заключения.

«В прошлом году, пока Алексей Навальный находился в тюрьме по несправедливому обвинению, Кремль удвоил абсурдное преследование связанных с ним антикоррупционных организаций, назвав их “экстремистскими”, - заявил сенатор Кардин. - Тем не менее, коллеги, друзья и союзники Навального продолжают серьезно рисковать своей свободой, чтобы разоблачать преступления Путина по всей России».

«Путин не стал бы сажать в тюрьму Алексея Навального, если бы не видел в нем серьезной угрозы своей власти, — сказал сопредседатель Хельсинкской комиссии Стив Коэн. – Навальный и его общероссийская команда сыграли важную роль в раскрытии доходов, незаконно полученных Путиным и его приспешниками. Это все, что вам нужно знать о том, почему их начали преследовать».

«Во время своего заключения Алексей Навальный использовал собственные страдания, чтобы привлечь внимание к бедственному положению сотен других политических заключенных в России, — сказал сенатор Уикер. - Мы не забыли ни о нем, ни о других людях, преследуемых за свои убеждения, и с нетерпением ждем появления России, в которой они, наконец, получат свободу».

«Несмотря на попытки Кремля вытеснить Алексея Навального из поля зрения общественности и помешать ему бросить вызов Путину, мы не перестанем призывать к его освобождению, — заявил конгрессмен Уилсон. - Россияне, бросающие вызов Путину, не должны опасаться за свою безопасность в собственной стране».