Общественно-политический журнал

 

Позиция НАТО о членстве Грузии в альянсе остается неизменной

НАТО не намерена идти на компромисс с Россией, поддержка в отношение атлантической интеграции Грузии остается прежней и Тбилиси не собирается сбавлять темп на своем пути в альянс. Так прокомментировал глава грузинского МИДа Давид Залкалиани встречу 17 января в Брюсселе с генеральным секретарем альянса Йенсом Столтенбергом.

«Была очень плодотворная встреча с генеральным секретарем НАТО, в ходе которой еще раз подтвердились все мои ожидания. Генеральный секретарь зафиксировал четкую позицию в связи с тем, что не будет никакого пересмотра решений, принятых Североатлантическим альянсом, что главным приоритетом и красными линиями являются суверенитет и территориальная целостность Грузии, а также наша евроатлантическая интеграция», – заявил Давид Залкалиани.

При этом глава грузинского МИДа сообщил журналистам, что повестка дня Грузии по интеграции в НАТО будет сохранена и что «в режиме тесной координации» с натовскими партнерами, Тбилиси проведет все запланированные мероприятия в соответствующие сроки. «Мы сделаем все, чтобы этому процессу не был нанесен ущерб», – резюмировал Залкалиани.

Контекст

Напомним, что Москва требует от Запада «железобетонных» гарантий о нерасширении НАТО на восток, а также о неразмещении дополнительных войск и вооружений альянса за пределами стран, в которых они находились по состоянию на май 1997 года. Как заявил 10 января заместитель российского министра иностранных дел Сергей Рябков после встречи в Женеве с заместителем госсекретаря США Венди Шерман, для России важно «удостовериться», что Украина и Грузия никогда не станут членами НАТО.

Как известно, на Бухарестском саммите НАТО в 2008 году Грузия и Украина не получила приглашения присоединиться к “Плану действий по членству” (ПДЧ) – участие в этой программе призвано помочь стране подготовиться к вступлению в Североатлантический альянс, однако не гарантирует членства. Хотя официально НАТО заявляет, что интеграция стран в альянс зависит от успешности проведенных реформ, наблюдатели считают, что предоставление ПДЧ этим странам оттягивается из-за того, что среди государств НАТО нет консенсуса на данный счет.

Комментарий Посла США

Комментарий в связи с встречей генсека НАТО с грузинским министром иностранных дел 18 января сделала Посол Соединенных Штатов в Грузии Келли Дегнан. Согласно её оценке, эта встреча подчеркивает важность, которую союзники по НАТО придают мнению Грузии в ходе процесса согласования соответствующих посланий для России.

При этом Дегнан подчеркнула, что в течение последних тридцати лет именно Россия старалась нанести удар по миру, стабильности и экономическому росту соседей и что кризис безопасности в Европе – дело рук России, которая оккупировала территории соседних стран: Грузии, Украины и Молдовы. Тем не менее, как отметила Келли Дегнан, Запад открыт для переговоров, но не собирается жертвовать своими принципами. В частности, это касается свободы выбора Украины и Грузии механизмов обеспечения собственной безопасности.

«Соединенные Штаты очень чётко заявили, что мы не будем договариваться насчет Европы без Европы; не будем договариваться о НАТО без наших союзников по НАТО; не будем договариваться об Украине и Грузии без Украины и Грузии; мы сохраним тесную координацию с правительствами Грузии и Украины», – заявила посол США.

Мнение экспертов

Эксперт Заал Анджапаридзе считает, что предстоящий в конце июня Мадридский саммит НАТО будет индикатором того насколько заявления западных стран отражают реальное положение дел.

По его словам, если Грузии будет предоставлен новый пакет сотрудничества с НАТО, по масштабности подразумеваемого сближения можно будет определить будущий прогресс на пути ее атлантической интеграции и то, насколько Запад учел требования России.

В свою очередь, политический аналитик, учредитель НПО «Ассоциация Реформ Грузии» и в прошлом замглавы грузинского МИДа Серги Капанадзе считает, что уже можно с уверенностью сказать, что попытка России получить официально оформленное вето на членство в НАТО Грузии и Украины оказалась безуспешной.

По словам эксперта, предположения, что между сторонами могут быть достигнуты какие-либо тайные договоренности, являются «инсинуациями». Капанадзе убежден, что, если Тбилиси сможет продемонстрировать прогресс в демократическом развитии и достигнет того, что в отношение ряда проблемных для Грузии сфер у Запада больше не останется вопросов – это и станет главным фактором, который решит исход атлантической интеграции Грузии.