Общественно-политический журнал

 

В Астрахани Свидетельницу Иеговы приговорили к 6 годам колонии

Суд в Астрахани назначил 6 лет колонии общего режима 56-летней Свидетельнице Иеговы Анне Сафроновой, признав её виновной в участии в экстремистском сообществе и в финансировании деятельности такого сообщества.

Об этом сообщила во вторник пресс-служба областного управления Следственного комитета.

Имя осуждённой приводится на сайте религиозной организации. Как отмечается, дело против Анны Сафроновой возбудили в конце мая 2021 года. Через несколько дней к ней и её 81-летней матери пришли с обыском, позднее верующую отправили под домашний арест.

Приговор, судя по сайту Трусовского суда, был вынесен 24 января, пишет "Медиазона".

Экстремистская деятельность Свидетельницы Иеговы раскрыта сотрудниками управления ФСБ по Астраханской области. В мае 2021 года следователь по особо важным делам Следственного комитета России Николай Банько возбудил уголовное дело в отношении жительницы Астрахани. По версии следствия женщина участвовала в онлайн-собраниях по изучению Библии и также контролировала сбор пожертвований от других верующих. Росфинмониторинг заблокировал счета Анны Сафроновой, в ее доме прошел обыск.

С ноября 2021 года уголовное дело в отношении астраханской верующей передано для рассмотрения в Трусовский районный суд. В рамках рассмотрения уголовного дела свидетели показали, что Свидетели Иеговы являются хорошими людьми. Прокуратура запросила для нее шесть лет колонии, суд вынес такой же приговор.

Перед этим приговор был вынесен троим Свидетелям Иеговы из Астрахани, получившим самые суровые приговоры за все время преследования верующих в современной России – по восемь лет лишения свободы.

В 2017 году религиозную организацию "Свидетели Иеговы" в России признали экстремистской и запретили ее деятельность. Впоследствии против верующих начали возбуждать уголовные дела. На данный момент в заключении находятся более 80 Свидетелей Иеговы. При этом в ноябре 2021 года Верховный суд постановил, что богослужения Свидетелей Иеговы нельзя считать деятельностью экстремистской организации.

Свидетели Иеговы – международная религиозная организация, имеющая более 8,3 млн последователей по всему миру. В 2009—2010 годы в России началась массовая кампания против Свидетелей Иеговы. Сообщения об обысках, задержаниях, изъятии имущества и срыве богослужений практически еженедельно появлялись в СМИ. Судами Ростовской области, Республики Алтай, Кемеровской области и Краснодарского края к началу 2013 года признаны экстремистскими 68 наименований их публикаций. 15 марта 2017 года Минюст подал в Верховный Суд России иск о признании религиозной организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской, запрете ее деятельности и ликвидации. Иск был удовлетворен 20 апреля 2017 года.

Ранее религиозная группа подвергалась репрессиям в нацистской Германии и Советском Союзе.