Общественно-политический журнал

 

Немецкие фирмы покидают российский рынок

Немецкие эксперты предупреждают об угрозе массового ухода немецких компаний с российского рынка. В 2021 году число немецких фирм в России сократилось на 8 процентов по сравнению с предшествующим годом, сообщает агентство dpa в субботу, 5 февраля, со ссылкой на данные Германо-российской внешнеторговой палаты (AHK Russland).

Причиной тому - возможность перерастания конфликта вокруг Украины в полномасштабные боевые столкновения, угроза введения новых санкций западных стран в отношении России, а также обязательный медосмотр для ряда иностранцев в РФ, отметил председатель правления AHK Russland Маттиас Шепп. Последняя мера является дискриминационной, подчеркнул он.

В 2022 году еще больше фирм могут принять решение прекратить деятельность в России, если в скором времени не найти решения, стабилизирующего деловой климат, отметил Шепп. Он особо выделил многомиллиардные вложения немецкого бизнеса в российскую экономику.

С 29 декабря 2021 года приезжающие в РФ на срок свыше трех месяцев иностранцы и члены их семей старше 7 лет обязаны предоставлять в МВД России справки о проверке на наркотики и отсутствие инфекционных заболеваний, среди которых - ВИЧ, сифилис, проказа, туберкулез и COVID-19. Кроме того, требуется пройти рентгенологическое обследование, сдать отпечатки пальцев и биометрическую фотографию. Согласно закону, иностранцы обязаны проходить медосмотр в учреждениях МВД РФ.

По сведениям AHK Russland, еще в 2011 году число немецких фирм в РФ составляло 6300, однако в последующие 10 лет сократилось более чем на 40 процентов - до 3651 компании с германским уставным капиталом.