Общественно-политический журнал

 

Глава МИД ФРГ заявила о безоговорочной поддержке Украины

В ходе своего визита в Украину министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок намерена развеять сомнения в том, что Германия стоит на стороне Киева в конфликте с Россией. "Я вновь предельно четко поясню нашу позицию: как партнер Украины в ЕС, НАТО и G7 мы без всяких оговорок выступаем за территориальную целостность страны и на стороне народа Украины", - заявила она в понедельник, 7 февраля, перед отъездом в Украину с двухдневным визитом.

"На любую дальнейшую агрессию России в отношении Украины мы совместно ответим жесткими, очень конкретными мерами", - заверила Бербок, не уточнив, будут ли эти ответные шаги включать отказ Германии от российского газопровода "Северный поток - 2".

По словам германского министра, совершая уже вторую поездку в Украину менее чем за месяц, она продолжает "то, чем занимается дипломатия: усилия по мирной разрядке опасных конфликтов", однако по тому, как в последние недели развивается ситуация между Украиной и Россией, "можно было понять, что это не так-то просто".

"В то же время, наблюдая за размещением российских войск в приграничной с Украиной зоне, военными маневрами и другими угрожающими жестами и провокациями, мы все осознаем, что поставлено на карту: на карту поставлено не что иное, как мир в Европе", - подчеркнула глава МИД Германии.

Бербок выразила восхищение благоразумием, с которым люди в Украине действуют во взрывоопасной ситуации: "Они живут в постоянном страхе эскалации, пытаясь пережить еще одну зиму в тяжелой гуманитарной ситуации, не видя перспектив - и все это в центре Европы".

Министр сообщила, что она не ограничится переговорами в Киеве, а отправится на линию соприкосновения на востоке Украины между правительственными войсками и поддерживаемыми Россией сепаратистами в Донбассе, где намерена выслушать местных жителей и "из первых уст узнать об их опыте, впечатлениях и проблемах".

В Киеве Бербок посетит мемориал в память о жертвах Голодомора 1932-1933 годов, а также военный госпиталь в Киеве, финансовую поддержку которому оказывает Германия, отмечает агентство dpa.

Бербок: Мы готовы к высокой экономической цене санкций против России

Министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок (Annalena Baerbock) подтвердила готовность Германии "заплатить высокую экономическую цену" в случае введения санкций против России. "На карту поставлена безопасность Украины", - заявила Бербок в Киеве на совместной пресс-конференции с ее украинским коллегой по должности Дмитрием Кулебой в понедельник, 7 февраля.

Она подчеркнула, что Германия и партнеры ФРГ подготовили "ряд жестких мер" против Москвы на случай обострения конфликта в Украине. В то же время Бербок отметила, что ответственность за деэскалацию ситуации в конфликте вокруг Украины лежит на России.

Глава МИД ФРГ указала, что Германия вместе с США и НАТО отправила России письменные ответы на ее требования в рамках усилий по налаживанию диалога и что теперь "мяч находится на стороне Москвы". Правительство в Берлине готово к переговорам с Москвой, но оставляет за собой право на жесткий ответ в случае дальнейшей агрессии РФ против Украины, добавила Анналена Бербок.

Вопреки планам, Анналена Бербок не будет встречаться в Киеве с президентом Украины Владимиром Зеленским и вместо этого проведёт встречу с украинским премьер-министром Денисом Шмыгалем, сообщили немецкие информагентства со ссылкой на источники в делегации Германии. Сама Бербок на пресс-конференции объяснила это изменениями в программе визита в Киев ее французского коллеги Жан-Ива Ле Дриана.

На второй день визита Бербок намерена отправиться на линию разграничения на востоке Украины между правительственными войсками и поддерживаемыми Россией сепаратистами в Донбассе, где хотела бы выслушать местных жителей и "из первых уст узнать об их опыте, впечатлениях и проблемах".