Общественно-политический журнал

 

Под предлогом проведения военно-морских учений Россия блокировала значительные части Черного, Азовского морей и Керченского пролива

«Беспрецедентная по охвату площадь проведения маневров практически делает невозможным судоходство в обоих морях. Речь идет о существенном и необоснованном усложнении международного судоходства, прежде всего торгового, что может вызвать сложные экономические и социальные последствия, в первую очередь для портов Украины», – подчеркивается на сайте ведомства.

Подобные агрессивные действия России как часть ее гибридной войны против Украины недопустимы, отмечается в заявлении.

«Украина будет работать совместно с партнерами, прежде всего странами Черноморского региона, для того чтобы такие действия российской стороны получили надлежащую оценку и ответ», – подчеркивают украинские дипломаты.

Интерфакс сообщает 10 февраля, что в Черном море пройдут учения, в котором будут задействованы корабельные тактические группы Черноморского флота России.

Местные медиа цитируют заявление Минобороны России о том, что серия плановых маневров Военно-морского флота России началась 20 января, в них участвуют более 140 кораблей, свыше десяти тысяч военных. Учения проходят в акваториях морей, прилегающих к российской территории, а также в районах Мирового океана.

По данным украинской прессы, под предлогом учений Россия перекрыла значительные части акваторий Черного и Азовского морей, не оставив прохода торговым судам.

«Тем самым фактически устроила экономическую блокаду украинским портам», – сообщает агентство BlackSeaNews.

Агентство публикует карту, на которой видно, что для учений перекрываются три участка в Черном море: в северо-западной части до предела территориального моря Украины (12 миль, морская граница), в Азовском – от побережья оккупированного Крыма до побережья Краснодарского края. Российские учения продлятся с 13 по 19 февраля 2022.

Учения в Беларуси у границ с Украиной

С 10 по 20 февраля пройдет второй этап масштабных маневров «Союзная решимость-2022», в которых будут задействованы 12 истребителей Су-35, два дивизиона ЗРК С-400 и дивизион ЗРК «Панцирь-С», а также не менее 30 тысяч российских военных. Маневры пройдут в непосредственной близости от украинских границ.

Анонсируя их, заместитель министра обороны России Александр Фомин высказался расплывчато: «Планируется подготовить войска и силы к действиям не только в своих границах ответственности, но и к решению внезапно возникающих задач по локализации кризисных ситуаций на любых угрожаемых направлениях».

В интервью независимому белорусскому сайту Charter97.org украинский дипломат и политолог, эксперт фонда «Майдан иностранных дел» Александр Хара отметил, что в связи с началом учений «Союзная решимость-2022» на границах Украины продолжается накопление силовых средств.

«И Россия, понятное дело, таким жирным намеком говорит о том, что вторжение возможно. Начинаются совместные российско-белорусские учения. Больше всего нас беспокоит там ядерный компонент. Вы прекрасно знаете, что изменения, которые планируются в белорусскую Конституцию, фактически конвертируют Беларусь из неядерного государства в потенциально ядерное. Министр иностранных дел Беларуси говорил о том, что якобы агрессивность Запада подталкивает Беларусь к тому, чтобы разместить российское ядерное оружие на территории Беларуси. Естественно, это нас не может не беспокоить, это кардинально меняет вопросы по безопасности в регионе», – сказал Александр Хара в интервью Charter97.org.

Как сообщает телеканал «Настоящее время», в Белом доме заявляли, что Россия может воспользоваться учениями для того, чтобы начать вторжение в Украину. Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков отметил, что российские войска покинут Беларусь после совместных учений, однако конкретная дата пока не называется.

Ползучая оккупация

Министр обороны Украины Алексей Резников отметил, что «перекрытие акваторий Азовского и Черного морей «для учений» – это тактика ползучей оккупации моря», которую Россия использует давно.

«Если не будет общей реакции мира на эти попытки давления, то подобную тактику Кремль и не только Кремль может применить во всем мире. Наши партнеры показали сильный ответ поставками оружия. Теперь ожидаем не менее сильный ответ: когда корабли РФ не смогут спокойно заходить в цивилизованные порты, они поймут цену своей наглости!» – подчеркнул Алексей Резников 10 февраля на своей странице в Фейсбуке.

Глава оборонного ведомства республики также заявил, что Россия продолжает активную милитаризацию полуострова Крым, использование временно оккупированной территории в качестве полигона.

На фоне возможного нового российского вторжения «за недели и месяцы» Украина получила оборонного оружия на сумму в полтора миллиарда долларов. Об этом 7 февраля во время брифинга заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

В ходе онлайн-брифинга он отметил также, что «рекордные объемы поддержки имеют важное политическое значение, они усиливают позицию Украины за столом переговоров» по вопросам безопасности в регионе и снижения рисков возможной военной эскалации России.

Украина в «тисках» учений

Директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала отмечает, что Россия продолжает давить на Украину, демонстрируя концентрацию военных сил на границе в том числе и за счет учений в акваториях Черного и Азовского морей, и на территории Беларуси.

«Учитывая существующее уже скопление сил и техники на границах, по данным из разных источников, к ним добавятся около тридцати тысяч военнослужащих, которые принимают участие в учениях. Плюс – в Азовском и Черном море Россия на неделю блокирует акваторию для свободного судоходства», – говорит Виталий Бала корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

В ответ Украина, по его словам, заранее перебросила пограничную службу и Нацгвардию к границам Беларуси, которые находятся в состоянии повышенной боевой готовности и реагирования на возможные провокации.

«Фактически, продолжается игра со стороны России – принудить Украину к выполнению Минских договоренностей, которые выгодны в первую очередь России. В этой ситуации нужно рассчитывать на себя, свои силы. Хорошо, что есть помощь, но нужно понимать, что никто не будет воевать за Украину, кроме украинцев», – отмечает Виталий Бала.

На вопрос том, привели ли к снижению возможного нового конфликта многочисленные переговоры на высшем уровне за последние несколько недель, он отвечает, что необходимо быть объективными и учитывать – каждая страна в «украинском вопросе» преследует свои интересы.

«Президент Эммануэль Макрон хочет выиграть президентские выборы, и чтобы Франция показала, что она «номер один» в Европе. Великобритания хотела бы иметь влияние на континентальную группу стран, и ее интересы совпадают с интересами Украины. Президенту США Джо Байдену важно показать, что он все контролирует. Нужно понимать, что, по большому счету, западным партнерам все равно, каким методом будет достигнут мир, главное для них – быть к этому причастными», – подчеркивает Виталий Бала.

В этой ситуации, по его словам, у коллективного Запада есть выбор – повлиять на Путина и снизить эскалацию, или на Владимира Зеленского – выполнить так называемую формулу Штайнмайера и реализовать Минские соглашения по российскому сценарию.

«Это нереально – проводить выборы на Донбассе в такой ситуации, к чему призывают эти формула и Соглашение, учитывая, что на оккупированной территории уже 800 тысяч российских паспортов. Еще Петр Порошенко предлагал двигаться в сторону размещения миротворцев на Донбассе – единственно возможный вариант в этой ситуации, и чтобы прошло лет пять для десепаратизации региона», – подчеркивает Виталий Бала.

Учения усиливают возможность агрессии

По мнению председателя правления Центра стратегических исследований Павла Жовниренко, военные учения вокруг Украины только усиливают возможность военной агрессии России.

«Кремль не видит и никогда не видел возле себя независимой Украины. Все то, что происходит, – достаточно серьезно. Украина должна быть готова к вторжению со стороны Беларуси, Донбасса и Черного моря», – говорит Павел Жовниренко корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он отмечает, что, несмотря на помощь для укрепления обороноспособности страны со стороны Запада, «первая вербальная проверка» показала, что украинские стратегические партнеры не будут направлять свои войска для отражения возможной российской агрессии.

«В этой ситуации неплохо было бы провести совместные учения внутри страны с теми странами, которые обещали направить воинские подразделения в Украину. Например, с войсками Великобритании, Швеции», – подчеркивает Павел Жовниренко.

Угроза возможного вторжения вызвана проводимой Россией имперской политикой, которая не предусматривает независимой Украины.

«Вторжение все равно произойдет, не сейчас, значит, через год, или через пять. И неплохо было бы проводить такие учения в Украине с партнерами стран НАТО в оборонительно – наступательной стратегии. Лозунгом нашей обороны должен стать лозунг британского эсминца Defender, который прекрасно показал себя в июне прошлого года: "защищаясь, побеждаю"», – утверждает Павел Жовниренко.