Общественно-политический журнал

 

Юлия Навальная требует допустить ее на суд по новому делу против мужа

Жена российского оппозиционного политика Алексея Навального потребовала допустить ее на заседание суда, которое пройдет на территории колонии по новому делу против ее мужа. "Послушайте, вы, трусы и негодяи! Я требую, чтобы меня пустили на суд над моим мужем. Это мое совершенно законное право. Какие бы вы ни были бессовестные люди, не пустить меня на суд вы не можете. Суд открытый, я — жена Алексея, у нас двое детей, мы больше 20 лет вместе. Я имею все основания присутствовать в зале и смотреть в лицо этому вашему «суду». <…> Я продолжаю требовать свободы для своего мужа. Но пока ее нет, я требую своего права хотя бы увидеть его на суде!", - написала Юлия Навальная на своей странице Instagram в понедельник, 14 февраля.

Она также сообщила, что 16 февраля у нее с Алексеем Навальным должно было состояться длительное свидание, которое положено заключенным всего четыре раза в год. По мнению Навальной, суд специально назначили на 15 февраля, чтобы оппозиционер не мог увидеться со своей семьей. "Это беззаконное и бессовестное судилище, и то, как оно организовано, лучше всего доказывает, что мой муж - честный человек. А держат его в тюрьме, потому что он эту власть не боится", - заявила супруга политика.

Новое дело против Навального

Выездное заседание Лефортовского суда Москвы по новому делу против Алексея Навального - о мошенничестве и неуважении к суду - состоится 15 февраля на территории колонии №2 в Покрове Владимирской области, где оппозиционный политик сейчас отбывает наказание по делу "Ив Роше".

"Дело о мошенничестве" в отношении Алексея Навального было открыто в конце 2020 года. Следствие вменяет в вину политику и его команде "растрату пожертвований" на сумму 356 млн рублей. О возбуждении дела о неуважении к суду стало известно в мае 2021 года. Речь идет об оскорблении, якобы нанесенном мировой судье участка №321 Бабушкинского района Москвы Вере Акимовой, которая признала Навального виновным в клевете на ветерана. Впоследствии оба дела были объединены в одно производство.

До 15 лет лишения свободы

Алексей Навальный был арестован 17 января 2021 года, когда вернулся в Москву из Германии, где проходил лечение и реабилитацию после отравления боевым нервно-паралитическим веществом "Новичок". В феврале российский суд заменил политику условный срок по делу "Ив Роше" на реальный. С учетом домашнего ареста оппозиционер должен провести под стражей 2 года и 6 месяцев. В рамках нового судебного разбирательства Навальному может грозить еще до 15 лет колонии в дополнение к текущему сроку.

В новом уголовном деле о мошенничестве с донатами, возбуждённом против Алексея Навального и его команды, ущерб, якобы причинённый действиями оппозиционеров, составляет 2,6 миллиона рублей, в то время как изначально Следственный комитет публиковал данные об "украденном" миллиарде. Об этом сообщил ближайший соратник Навального Леонид Волков, ссылаясь на материалы дела.

По словам Волкова, за два с половиной года группа из 141 следователя по особо важным делам так и не смогла доказать миллиардных "хищений". Кроме того, в материалах, которые в итоге дошли до суда - всего четверо потерпевших: двое из них, как утверждает соратник Навального, "подставные", ещё с двух показания были получены шантажом. При этом следствие провело тысячи допросов, побеседовав фактически с каждым крупным жертвователем средств на деятельность Навального.