Общественно-политический журнал

 

Уничтожив общественную жизнь и превратив страну в изгоя, им нужно двигаться как-то дальше, чтобы не упасть

Мне хотелось бы верить, что российские власти дадут Европе пожить спокойно еще некоторое время, а происходящее сегодня блеф. Завтра Госдума рассмотрит законопроект о признании ДНР/ЛНР, и что открывает вполне понятный сценарий для начала боевых действий: введение российских войск «для защиты граждан РФ на территории Украины».

Возможно, решительный шаг здесь не будет сделан. Но как бы то ни было, из нынешнего тумана войны становится ясно, что вооруженный конфликт с соседями — это единственный способ, которым может продолжаться нынешний российский режим. Уничтожив общественную жизнь и превратив страну в изгоя, им нужно двигаться дальше, чтобы не упасть. Кормить пропаганду, натравливать людей друг на друга: война в этой перспективе является следствием институциональных условий российской политической жизни. Весь вопросов в том, когда она станет реальностью.

Война будет началом гибели нынешнего политического проекта под названием РФ, не ясно лишь, сумеет ли РФ затащить за собой в пропасть страну, или произойдет чудо и мы каким-то образом уклонимся.

РФ сегодня в сущности управляется пропагандой, персонально Маргаритой Симоньян, которая изводится в нетерпении: когда же прольется кровь. Владимир Путин является зрителем № 1 внутри отстроенной им же пропагандистской машины. Пропаганда предлагает поверить в то, что в Киеве установлен фашистский оккупационный режим, такого государства как Украина не существует (как и других «малых стран» впрочем), русские и украинцы один народ, который будет рукоплескать фарсовому восстановлению СССР.

Эти мифы существуют внутри архаической системы взглядов на мир, в котором «великие страны» делят «сферы влияния» и «контролируют своих сателлитов» ради «цивилизационного выбора». Кремль хочет новую Ялтинскую конференцию, а еще лучше новый Венский конгресс — они заодно предполагали бы отказ от вмешательства Запада в вопросы прав человека на подконтрольных Москве территориях.

Война столкнет пропаганду с реальностью.

Какое сопротивление окажет Украина, какую помощь правительству Киева окажет Евросоюз, США и НАТО, возникнет ли в России и Беларуси антивоенное движение?

Ответы на эти вопросы связаны в том числе с нашим личным выбором, то есть буквально зависят от нас. Тактическая цель российских граждан в этой войне сегодня: не остаться в одиночестве перед лицом пропаганды и милитаристской машины государства, создать взамен разгромленных общественных институтов новые. Диктатуры боятся объединения людей и будут препятствовать этому, выдавливая нас за границу и сажая в тюрьмы.

Кирилл Мартынов