Общественно-политический журнал

 

Пытаясь хоть как-то сохранить испорченное лицо, Россия перевела часть сил у границ Украины в боевое положение, в исступлении потрясая дубиной

Россия перевела некоторые дальнобойные артиллерийские и ракетные установки вокруг Украины в боевое положение, сообщила телекомпания CBS News.

Ссылаясь на неназванного американского чиновника, телекомпания заявила, что некоторые российские подразделения покинули районы сосредоточения, где, как было видно на спутниковых снимках, техника стояла бампер к бамперу, и начали выдвигаться на «позиции для атаки».

По данным телекомпании, это означает изменение ситуации по сравнению с воскресеньем, когда некоторые подразделения покинули районы сосредоточения, но еще не заняли позиции, которые можно было бы рассматривать как позиции для атаки.

США считают, что Россия нападет на Украину до конца недели, хотя пока не ясно, в какой форме, сообщила CBS News.

Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби заявил, что президент России Владимир Путин «продолжает делать то, что можно было бы ожидать от человека, планирующего крупную военную операцию» (вот только Путин не полководец и не политик, а гэбэшный опер - ЭР).

Телекомпания отметила, что как только российская атака начнется, уровень осведомленности США о происходящем резко снизится. У американцев не будет ни войск на земле, ни самолетов-разведчиков в воздухе, а Россия заблокирует коммуникации с помощью кибератак и средств радиоэлектронной борьбы.

По заявлениям американских официальных лиц, Россия разместила 80 процентов сил, необходимых для полномасштабного вторжения, а остальные находятся в пути, сообщила CBS News.

Между тем, российская Госдума во вторник проведет голосование по обращению к президенту Путину о признании двух сепаратистских регионов на востоке Украины в качестве независимых государств, сообщил спикер Вячеслав Володин.

По словам Володина, законодатели рассмотрят два альтернативных варианта постановления о признании Донецкой и Луганской «народных республик», чьи сепаратистские силы сражаются с украинской армией с 2014 года.

Первый вариант предусматривает обращение непосредственно к президенту с просьбой признать их независимость. Второй, поддержанный депутатами от правящей партии «Единая Россия», предполагает, что документ сначала будет направлен в МИД и другие правительственные ведомства.

Признание двух регионов стало бы значительным шагом, который, фактически, похоронил бы Минские соглашения по восточной Украине, которым Россия, по ее словам, привержена. (то есть, Кремль фактически своими руками разрушит то, к чему сегодня аппелирует - ЭР)

Второй вариант, предусматривающий консультации с МИД, по-видимому, призван оттянуть время и избежать доведения вопроса до крайности. (пытаться продолжать "тянуть кота за хвост" - ЭР)

Законодатели впервые высказали идею обращения к Путину о признании сепаратистских территорий 19 января, но на включение ее в повестку дня парламента ушло несколько недель, а Кремль отказывался говорить, нравится ли ему эта идея (не нравится, если это не добавит напряжения, но в этом он признается - ЭР).

Президент России Владимир Путин, который во вторник встречается с канцлером Германии Олафом Шольцем в Москве, заявил, что пространство для переговоров все еще есть. (пространство может и есть, да говорить не с кем - ЭР)

На встрече с Путиным в понедельник министр иностранных дел России Сергей Лавров предложил продолжить переговоры с Западом по снятию напряженности вокруг Украины. (то есть, свинчивать назад то, что завинтил Кремль? Но как? Они назад не отступают, ибо все рухнет - ЭР)

«Мне кажется, наши возможности далеко не исчерпаны, – заявил Лавров российскому лидеру. – Они, конечно, не должны продолжаться бесконечно, но на данном этапе я бы предложил их продолжать и наращивать».

«Хорошо», – ответил Путин. (что же тут "хорошо"? Санкции? Политическое поражение и изгойство? Чего хорошего добились и чего ожидаете? - ЭР)

Газета Wall Street Journal сообщила, что вероятная военная стратегия России будет заключаться в нападении на Киев с севера, свержении украинского правительства и отрезании восточной Украины, где развернуты лучшие силы страны. (никто сейчас не старается забегать вперед, но почти все убеждены, что достигнуть России этого невозможно, лоб разобьет - ЭР)

По оценкам сотрудников разведки, хотя окно для дипломатии быстро закрывается, Путин еще не принял окончательного решения о вторжении, и российские войска могут остаться у границы с Украиной еще надолго, отметила Wall Street Journal. (скорее всего, они там действительно зависнут, брошенными. В Кремле не могут все отыграть назад и вперед страшно. Вперед, это катастрофа. Имя Путина перекроет имя Гитлера - ЭР)