Общественно-политический журнал

 

РКН хочет оштрафовать издание о поэзии за письмо Тургенева Герцену

Роскомнадзор составил протокол на издание о поэзии Prosodia за использование нецензурной лексики. Поводом стала публикация, в которой цитировалась переписка русских писателей 19 века Ивана Тургенева и Александра Герцена. Об этом рассказал в фейсбуке главный редактор издания Владимир Козлов.

В письме Тургенева от 5 марта 1857 года писатель рассказывает о дискуссии между поэтом и академиком Степаном Шевырёвым и графом Василием Бобринским.

В беседе о славянофильстве последний привёл в качестве аргумента то, что Шевырёв женат на внебрачной дочери князя Бориса Голицына. Академик парировал этот аргумент замечанием, что граф сам происходит от внебрачного сына Екатерины II.

Возникли споры (как это водится в Москве) о славянофильстве, о статье Аксакова о богатырях, а наконец и о речи Роберта Пиля, за которую упомянутый граф вздумал заступаться. - "После этого Вы не патриот",-- заметил профессор. На эти слова граф с изумительной находчивостью и совершенным à propos возразил: "А ты, сукин сын, женат на выблядке!" - "А ты сам происходишь от выблядка",-- в свою очередь заметил профессор и бац графа в рожу. Тут уже граф не вытерпел, сшиб профессора с ног, начал его топтать и бить стулом.

Использованный в разговоре термин "выблядок", означающий внебрачного ребёнка, эксперты Роскомнадзора посчитали нецензурным. Главный редактор Владимир Козлов отмечает, что, согласно словарю Даля, корень замеченного регулятором слова является приличным и происходит от слова "ублюдок", которое РКН в список запрещённых для прессы слов не включал.

Изданию грозит штраф до 200 тысяч рублей, Козлов называет наказание "непосильным". Если бы РКН мог привлечь к ответственности и автора переписки, тому бы грозил штраф до 3 тысяч рублей.