Общественно-политический журнал

 

Байден заявил, что Путин принял решение о вторжении в Украину

В пятницу президент Джо Байден выступил в Белом доме перед журналистами и еще раз обозначил ситуацию вокруг Украины. В ходе выступления, прошедшего на фоне обострения обстановки на контролируемых сепаратистами территориях Донецкой и Луганской областей Украины, президент США заявил, что Владимир Путин принял решение о вторжении в Украину.

«У нас есть основания полагать, что российские силы планируют атаковать Украину на следующей неделе, в ближайшие дни», - заявил Байден, подчеркнув, что целью нападения будет являться Киев.

Президент США уточнил, что, если военные действия начнутся до 24 февраля, когда намечена встреча госсекретаря Энтони Блинкена и главы МИДа Сергея Лаврова, дорога для дипломатии будет закрыта.

Байден также предупредил о «жестких санкциях» в отношении России в случае вторжения, подчеркнув, что «еще не поздно» выбрать путь дипломатических переговоров и деэскалации.

«Суть такова - Соединенные Штаты и наши союзники, и партнеры поддержат украинский народ. Мы призовем Россию к ответу за ее действия. Запад сплочен и полон решимости. Мы готовы ввести жесткие санкции против России, если она продолжит вторжение», — сказал Байден.

«Но я еще раз повторяю, Россия все еще может выбрать дипломатию», — добавил президент.

Байден также отметил, что наблюдается всплеск дезинформации со стороны России [касательно ситуации на Донбассе], и эта дезинформация может быть использована Москвой в качестве предлога для вторжения в Украину.

Глава Белого дома подчеркнул, что распространяемые сообщения о том, что Украина якобы планирует начать атаку на контролируемую сепаратистами часть Донбасса, не имеют под собой оснований и противоречат логике.

«Это также соответствует [возможности реализации] сценария, о котором Соединенные Штаты, наши союзники и партнеры предупреждали в течение нескольких недель», — продолжил Байден.

По словам американского лидера, оглашение информации о планах России является попыткой устранить любые предлоги, которые Кремль может использовать для оправдания вторжения в Украину, и помешать им продвинуться дальше.

«Не заблуждайтесь: если Россия реализует свои планы, она будет нести ответственность за катастрофическую и ненужную войну», — сказал Байден.

По словам Байдена, Россия сосредоточила у границы с Украиной около 150 000 военнослужащих.

Президент отметил, что в прошлом году Соединенные Штаты предоставили Украине рекордную сумму для укрепления ее обороноспособности — 650 миллионов долларов, которая включала противотанковые ракеты «Джавелин» и боеприпасы.

«Мы также ранее предоставили Украине 500 миллионов долларов в виде гуманитарной помощи и экономической поддержки Украины, - подчеркнул Байден. - А ранее на этой неделе мы также объявили о дополнительной государственной гарантии по кредиту на сумму до 1 миллиарда долларов, для того, чтобы укрепить экономическую устойчивость Украины».

В Госдепартаменте в пятницу прокомментировали сообщение об эвакуации населения из подконтрольных сепаратистам районов на востоке Украины.

«Подобные заявления являются дальнейшими попытками с помощью лжи и дезинформации скрыть, что Россия является агрессором в этом конфликте. Этот тип операции под ложным предлогом – именно то, что подчеркнул госсекретарь Блинкен в своем выступлении на заседании Совета Безопасности ООН. Это циничное и жестокое использование людей в качестве пешек, чтобы отвлечь мир от того факта, что Россия наращивает свои силы, готовясь к нападению. Россия является единственным зачинщиком этой напряженности и угрожает народу Украины. Она направила свои войска к границам Украины и регулярно нарушает права жителей Донбасса и Крыма», - говорится в заявлении Госдепартамента.

Ранее Белый дом сообщил, что президент сделает обращение после телефонного разговора с лидерами Канады, Франции, Германии, Италии, Польши, Румынии, Великобритании, Европейского Союза и НАТО в пятницу.

Тем временем вице-президент Камала Харрис в пятницу встретилась с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом на Мюнхенской конференции по безопасности, выразив озабоченность в связи с наращиванием военного потенциала и пообещав поддерживать тесные контакты с НАТО и союзниками США.