Общественно-политический журнал

 

Путин приказал ввести войска в сепаратистские «республики» Украины

Президент Владимир Путин отдал приказ о вводе российских войск в два поддерживаемых Москвой сепаратистских региона, проигнорировав угрозы Запада о введении санкций. Ранее лидер Кремля признал независимость подконтрольных сепаратистам районов Донецкой и Луганской областей Украины, подготовив почву для операции по развертыванию части сил, которые он сосредоточил у украинских границ.

В двух официальных указах Путин поручил министерству обороны обеспечить осуществление «функций по поддержанию мира» в Донецкой и Луганской областях. В тех же документах Путин также поручил российскому МИДу установить дипломатические отношения с «республиками».

Признание сепаратистских «республик», которые образуют анклав, подконтрольный пророссийским сепаратистам с 2014 года, вызвало международное осуждение.

США и ЕС пообещали ввести целенаправленные санкции с широким пакетом экономических мер, которые последуют в случае вторжения.

После серии звонков президент США Джо Байден, президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц предупредили, что гамбит Москвы «не останется без ответа».

Американский лидер также пообещал украинскому коллеге Владимиру Зеленскому, что Вашингтон твердо намерен поддерживать «территориальную целостность» Украины.

Ранее в 65-минутном телевизионном обращении к стране из Кремля, Путин обрушился на Украину с критикой как на несостоявшееся государство, назвав ее марионеткой в руках Запада и не раз повторив, что, по сути, она является частью России.

Он обвинил власти в Киеве в преследовании русскоговорящего населения и подготовке «блицкрига» против сепаратистских районов в Донецкой и Луганской областях.

«А от тех, кто захватил и удерживает власть в Киеве, мы требуем незамедлительно прекратить боевые действия», – сказал Путин.

«В противном случае вся ответственность за возможное продолжение кровопролития будет целиком и полностью на совести правящего на территории Украины режима», – добавил он.

Признание, фактически, положило конец и без того шаткому мирному плану урегулирования сепаратистского конфликта, который длится с 2014 года и унес жизни более 14 тысяч человек.

Теперь Россия развернет войска при поддержке сепаратистских властей, и Украине придется либо смириться с потерей огромной территории или столкнуться с перспективой вооруженного конфликта против своего гораздо более могущественного соседа.

Ранее в понедельник Путин заявил Совету безопасности России, что у Минских соглашений 2015 года, направленных на урегулирование украинского конфликта, нет перспектив.

Он также дал понять, что на кону стоит нечто большее, чем Украина, чьи усилия по вступлению в НАТО и ЕС глубоко возмутили Москву.

«Использование Украины как инструмента противостояния с нашей страной, с Россией, представляет, конечно, для нас серьезную, очень большую угрозу», – сказал Путин.