Общественно-политический журнал

 

Глава Минфина ФРГ заявил о «полной блокаде» российских банков и прекращении бизнеса с РФ

Министр финансов ФРГ Кристиан Линднер заявил, что бизнес с РФ уже практически свернут в свете блокады российских банков, возможны лишь отдельные транзакции.

«Мы уже имеем полную блокаду российских банков, тем самым бизнес с Россией уже практически прекращен», - сказал министр в пятницу на пресс-конференции со своим французским коллегой Брюно Ле Мэром. «В отдельном случае транзакции пока еще возможны, например, для оплаты поставок газа или чтобы немецкие компании могли осуществлять переводы собственным дочерним предприятиям в России», - отметил Линднер. По его словам, «обсуждаются все варианты» дополнительных ограничений.

«Другие шаги возможны, но нужно продумать их воздействие. Речь идет о том, что последствия должна ощущать российская экономика», - заявил глава Минфина ФРГ.

В четверг утром президент РФ Владимир Путин заявил, что в ответ на обращение руководителей республик Донбасса принял решение о проведении специальной военной операции. Российский лидер подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий.

Минобороны РФ сообщило, что российские военные не наносят удары по городам Украины, высокоточными средствами выводится из строя военная инфраструктура. Гражданскому населению ничего не угрожает, заверили в ведомстве.

Главы государств и правительств Евросоюза провели в ночь на пятницу экстренный саммит в Брюсселе, на котором утвердили второй пакет персональных и экономических санкций против России из-за проведения военной операции на Украине.