Общественно-политический журнал

 

Политическая и экономическая изоляция России усиливается

Политическая и экономическая изоляция России усугубилась в понедельник, когда ее силы столкнулись с жестким сопротивлением в столице Украины и других городах в ходе крупнейшего нападения на европейское государство со времен Второй мировой войны.

Президент РФ Владимир Путин в воскресенье отдал приказ о приведении российских ядерных сил сдерживания в состояние повышенной боевой готовности перед лицом ужесточения позиции со стороны Запада за его вторжение в Украину. Официальный Киев заявил, что отразил попытки российских сухопутных войск захватить центры украинских городов.

Взрывы прозвучали перед рассветом в понедельник в столице Украины - Киеве, а также в одном из крупнейших городах страны – Харькове. Об этом сообщила Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины.

Украина заявила, что переговоры с Москвой без предварительных условий будут проходить на белорусско-украинской границе. Российское информационное агентство ТАСС со ссылкой на неназванный источник сообщило, что переговоры начнутся в понедельник утром.

Белый дом сообщил, что в понедельник президент США Джо Байден проведет телеконференцию с союзниками и партнерами для координации совместных действий.

Соединенные Штаты заявили, что Путин нагнетает ситуацию «опасной риторикой» о ядерных силах сдерживания на фоне признаков того, что российские войска готовятся к осаде крупных городов в демократической стране с населением приблизительно 44 миллионов человек.

По данным ООН, из-за российских ракетных обстрелов около 400 тысяч украинских мирных жителей, в основном женщины и дети, бежали в соседние страны.

Высокопоставленный представитель Министерства обороны США заявил, что на сегодняшний день Россия выпустила более 350 ракет по украинским целям, некоторые из которых поразили гражданскую инфраструктуру.

«Похоже, что они переходят к осаде. И это вам скажет любой, кто изучает военную тактику и стратегию: когда вы используете тактику осады, это увеличивает вероятность побочного ущерба», – сказал американский представитель на условиях анонимности.

Он сослался на российское наступление на город Чернигов к северу от Киева, где, по словам украинских властей, загорелся жилой дом после попадания в него ракеты рано утром в понедельник.

Ракетный обстрел также зафиксирован в другом украинском городе - Житомире, сообщило командование сухопутных войск Украины.

Политические, экономические и финансовые санкции, введенные Западом, являются беспрецедентными по своим масштабам и координации, также даны обещания дальнейшей военной поддержки Вооруженных сил Украины.

Рубль упал почти на 30% до рекордно низкого уровня по отношению к доллару после того, как в субботу западные страны обнародовали жесткие санкции, в том числе заблокировали доступ некоторых ведущих российских банков к международной платежной системе SWIFT.

Европейский центральный банк заявил, что несколько европейских дочерних компаний Сбербанка России, контрольный пакет акций которых принадлежит российскому правительству, потерпели огромные убытки из-за репутационных потерь от войны в Украине.

Центральный банк России изо всех сил пытается справиться с растущими последствиями санкций, заявив, что возобновит покупку золота на внутреннем рынке, запустит аукцион обратного выкупа без ограничений и ослабит ограничения на открытые позиции банков в иностранной валюте.

Япония заявила, что ее попросили присоединиться к мерам, блокирующим доступ России к SWIFT, и она также рассматривает возможность введения санкций против некоторых физических лиц в Беларуси, ставшей ключевым плацдармом для российского вторжения.

В воскресенье на референдуме в Беларуси были одобрены изменения в Конституцию, которые отменяют безъядерный статус страны.

Европейский Союз в воскресенье впервые в своей истории принял решение о поставках оружия стране, находящейся в состоянии войны, пообещав Украине боевое вооружение, в том числе истребители.

Германия, которая уже заморозила сертификацию построенного подводного газопровода из России, заявила, что значительно увеличит расходы на оборону, избавившись от нежелания в последние десятилетия сопоставлять свою экономическую мощь с военной.

Глава исполнительной власти ЕС Урсула фон дер Ляйен в интервью Euronews выразила поддержку членству Украины в этом союзе, сказав, что «они одни из нас».

ЕС, как и Канада, закрыл небо для всех российских самолетов, заставив российскую авиакомпанию «Аэрофлот» отменить все рейсы в европейском направлении до дальнейшего уведомления. США и Франция призвали своих граждан немедленно рассмотреть вопрос о выезде из России.

Евросоюз также запретил вещание на своей территории финансируемых государством российских медиа RT и Sputnik.