Общественно-политический журнал

 

Украина опасается, что Россия готовит провокацию под «ложным флагом»

Власти Украины опасаются, что Россия готовится провести недалеко от украинско-российской границы военную операцию под «ложным флагом» (под вымышленным предлогом). Об этом в четверг заявил в «Твиттере» министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

«Тревожные сводки, – написал Кулеба. – Не исключено, что русские разворачивают свои ракетные системы залпового огня (РСЗО), размещенные в районе населенного пункта Поповка, в сторону своей территории. Зная варварскую сущность российских действий, мы опасаемся операции под “ложным флагом”».

Между тем мэр Мариуполя Вадим Бойченко сообщил в своем видео-обращении, что российские войска устанавливают блокаду города, наносят удары по железным дорогам, которые связывают его со страной и по которым осуществляется эвакуация населения.

На подступах к городу продолжаются ожесточенные бои, сообщает Associated Press.

Непрекращающиеся обстрелы в течение последних суток уже лишили Мариуполь электричества и питьевой воды, сказал мэр города. Во многих районах не работают телефонные линии, отмечены перебои с доставкой продовольствия.

«Армия вторжения систематически и методично прилагает усилия к тому, чтобы Мариуполь оказался в блокаде», – отметил Бойченко.

По его словам, чтобы восстановить подачу электроэнергии, необходимо введение режима прекращения огня.