Общественно-политический журнал

 

Макрон - Путину: «Вы лжете самому себе!»

На восьмой день войны против Украины российские войска продолжают наносить удары по населенным пунктам во многих регионах соседней страны и не оставляют попыток захватить их. И это не смотря на проходящие переговоры между Украиной и Россией с целью прекращения огня. Украинская армия и отряды территориальной обороны оказывают упорное сопротивление, нанося значительный урон агрессору. Страны Запада и международные организации ужесточают санкции против России.

"Вы лжете самому себе!" - заявил Эмманюэль Макрон Владимиру Путину в недавней беседе. Об этом сообщил один из советников президента Франции, пишет агентство Reuters. По его словам, Макрон предупредил главу Кремля, что "вторжение в Украину - это большая ошибка", за которую Россия дорого заплатит, оказавшись в итоге изолированной и ослабленной. Макрон, как утверждает его советник, также заверил Путина, что введенные против РФ санкции будут действовать очень долго.

После разговора с президентом РФ Владимиром Путиным президент Франции Эммануэль Макрон считает, что Путин стремится захватить всю Украину и что "худшее еще впереди".

Во время этого полуторачасового разговора российский президент сказал Макрону, что операция российской армии развивается по плану Москвы. Он сказал, что ситуация будет накаляться, если украинцы не примут его условия.

Путин также подтвердил, что намерен провести "денацификацию" Украины, о чем он заявлял с начала войны.

Путин также заявил Макрону, что информация о ракетных обстрелах Киева – это неправда.

В случае длительных санкций против Москвы и долгосрочного торгового конфликта Россия пострадает значительно сильнее, чем Запад. "Торговая война между Россией с одной стороны и США и их союзниками с другой в долгосрочном плане будет иметь весьма чувствительный эффект и может ежегодно сокращать российскую экономику почти на 10 процентов", - заявил аналитик Института мировой экономики (IfW) в Киле Александер Зандкамп в четверг, 3 марта.

Эксперт пришел к такому выводу на основании расчетов, проведенных совместно его институтом и Австрийским институтом экономических исследований (WIFO). Ученые на основе модели симулировали последствия непрерывных санкций для различных народных хозяйств и пришли к выводу, что ВВП России может ежегодно сокращаться на 9,71 процент, в то время как совокупная экономика западных союзников - лишь на 0,17 процента.