Общественно-политический журнал

 

No-Fly Zone над Украиной

Россия в войне активно использует боевую авиацию. Хотя украинские военно-воздушные силы и авиация пытаются обезвредить самолеты противника, уже сбив (по предварительной информации Генштаба ВСУ) более 30 российских самолетов и 30 вертолетов, однако авиация России продолжает наносить ракетно-бомбовые удары по украинским городам, от чего погибают мирные жители. Тем временем, украинское руководство призывает НАТО ввести над Украиной зону, запретную для полетов. Пока что альянс не готов это сделать.

О зоне, запретной для полетов над Украиной, попросил ранее на этой неделе президент Владимир Зеленский.

В телефонном разговоре с президентом США Джо Байденом первого марта Зеленский попросил закрыть небо над Украиной, но затем объяснил, что Байден не счел это возможным.

По словам министра иностранных дел Дмитрия Кулебы, НАТО рассматривает просьбу о No-Fly Zone.

Но ситуация меняется быстро, и бомбежка украинских городов продолжается со все большим количеством жертв среди гражданских.

В интернете создана международная петиция в НАТО по введению бесполетной зоны. Она уже набрала более миллиона подписей.

Превратить планируемые на 5 марта международные акции в поддержку Украины в мире в озвучивание требования о бесполетной зоне призвала вице-спикер Верховной Рады Елена Кондратюк.

Михаил Подоляк, антикризисный советник Офиса президента Украины, написал 3 марта в Твиттере, что «ценой незакрытого неба над Украиной» является примерно миллион беженцев и разрушение исторических центров крупных городов Украины.

Что такое бесполетная зона?

Речь идет о полном закрытии воздушного пространства. Для гражданской авиации воздушное пространство Украины закрыто с самого начала войны. Речь сейчас идет о закрытии неба над Украиной для российской военной авиации.

По американским оценкам, Россия во вторжении в Украину использует около 75 самолетов.

Обычно No-Fly Zone вводится над чувствительными объектами даже в мирное время, например, над правительственными кварталами, или над стадионами во время массовых мероприятий или площадями при большом скоплении людей.

Когда небо закрывают – это закрытие должно воплощаться военными мероприятиями – например, патрулированием военной авиацией или охраной системами противовоздушной обороны или ракетными комплексами «земля-небо».

Военные самолеты, нарушающие зону, запретную для полетов, как правило, сбиваются, а само авиапространство активно мониторится радарами и из космоса.

No-Fly Zone над Украиной

Закрытое небо для российской авиации над Украиной будет означать, что военные силы – в данном случае НАТО – потому что к нему обращается Украина – должны будут патрулировать воздушное пространство над Украиной и должны будут сбивать самолеты или вертолеты-нарушители.

«Вы не только говорите «это No-Fly Zone». Вы должны подкреплять действиями No-Fly Zone», – сказал бывший генерал ВВС США Филипп Бридлав одному американскому изданию.

«Это равносильно войне. Если мы объявим о No-Fly Zone, мы должны уничтожать способность врага наносить удары в зоне и появляться ему в No-Fly Zone», – добавил генерал Бридлав, который был верховным командующим силами НАТО в 2013-2016 годах.

Представитель Белого дома Джейн Псаки также заявила, что закрытие неба потребует «воплощения запрета» на полеты, добавив, что это требовало бы «расположения войск США для воплощения… что потенциально означало бы прямой конфликт и потенциально войну с Россией, что является тем, чего мы не планируем».

Британский премьер Борис Джонсон сказал первого марта в Варшаве: «Вовлеченность (в No-Fly Zone) означала бы, что Соединенное Королевство присоединилось бы к сбитию российских самолетов, это было бы прямым боевым действием против России. Это то, что мы не можем сделать или вообразить себе».

А генсек НАТО Йенс Столтенберг сказал на этой неделе: «Мы не намерены идти в Украину – будь то на суше или в воздухе».

Министр обороны Британии Бен Уоллес считает, что No-Fly Zone над Украиной не была бы такой действенной – потому что кроме бомбардировок и ракетных обстрелов в самолетах, Россия обстреливает украинские города – в частности Харьков – ракетами и тяжелой артиллерией.

Голоса «за»

Курт Волкер, бывший спецпредставитель США по Украине, считает, что США из НАТО могли бы обеспечить бесполетную зону над Украиной – несмотря на беспокойство, что будут вовлечены в прямой конфликт с Россией.

«Украинцам нужно больше ракет «Стингер», больше «Джавелинов», основных боеприпасов, им нужна помощь с противовоздушной обороной. Я бы рекомендовал – и я уверен, что для нас это была бы хорошая идея – ввести бесполетную зону», – сказал Волкер на онлайн-конференции на этой неделе.

Волкер считает, что сначала No-Fly Zone может быть введена над западной Украиной и Киевом. А патрулировать украинское небо могли бы члены НАТО Британия, Польша и, возможно, Турция. «Обоснований для этого (No-Fly Zone) более чем достаточно», – считает Курт Волкер.

Глава Комитета британского парламента по вопросам обороны Тобиас Эллвуд тоже поддержал частичное закрытие украинского неба для российской военной авиации и призвал НАТО вмешаться – учитывая большое количество украинских гражданских жертв.

Эксперты предполагают, что чисто технически помочь ввести бесполетную зону над Украиной могли бы также системы «Патриот» производства США, расположенные на территориях членов НАТО Польши и Румынии. По крайней мере, они могли бы перекрыть западную часть Украины и определенную часть Левобережья. Украина раньше просила США предоставить ей «Патриоты», но еще не получила положительного ответа.

Сейчас во время войны Украина также попросила МАГАТЭ (международное агентство ООН по ядерной энергетике) обратиться в НАТО, чтобы закрыть авиапространство над украинскими атомными станциями.

Опыт бесполетных зон

После войны в Персидском Заливе 1991 года, США и члены антисаддамовской коалиции установили зоны, запрещенные для полетов на севере и юге Ирака – чтобы Саддам Хусейн не угрожал курдам на севере и соседнему Кувейту на юге, на который он перед тем напал. На это решение не было мандата ООН.

Во время войны на Балканах ООН в 1992 году приняла решение о закрытии авиапространства над Боснией и Герцеговиной – эпицентром балканских войн 90-х.

Совет Безопасности ООН также дал добро на No-Fly Zone над Ливией во время конфликта там после восстания и войны против режима Каддафи.

В Боснии и Ливии бесполетную зону осуществляли самолеты НАТО.

Члены НАТО обсудили возможность бесполётной зоны над Украиной во время внеочередного саммита министров иностранных дел союза в Брюсселе. Об этом пишет газета The Financial Times со ссылкой на генерального секретаря организации. Введения такой меры требует от стран Запада президент Украины Владимир Зеленский.

Бесполётная зона означала бы, что авиация средства противовоздушной обороны НАТО взяли бы под контроль украинское воздушное пространство, запретив полёты российской боевой авиации. Однако западные страны опасаются, что прямое столкновение войск НАТО с Россией может привести к ещё большей эскалации конфликта. Министры союза согласились, что ему не стоит использовать авиацию или военных непосредственно в Украине.

К началу войны Москва подтянула к украинским границам около 300 самолётов и захватила превосходство в воздухе. Однако российская авиация используется значительно реже, чем могла бы, отмечают военные эксперты. Они связывают это с недостатком высокоточного оружия у российской армии, низкой подготовкой российских пилотов и плохой координацией авиации с наземными войсками, которая может привести к ударам по своим.

Больше чем через неделю после начала войны украинская авиация продолжает ограниченные операции в воздухе. Генштаб Украины заявляет, что украинской армии удалось сбить больше 30 самолётов и 37 вертолётов.