Общественно-политический журнал

 

Премьер-министр Украины: восстановление страны будет оплачено из репараций России. России придется колоссально расплачиваться

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль рассчитывает, что восстановление всего, что разрушено в Украине за время войны, будет финансировать в том числе за счет арестованной российской собственности.

Прямые убытки Украины от российского вторжения уже составляют больше 500 млрд долларов, и страна надеется, что эти потери будут компенсированы за счет репараций с России и финансовой помощи союзников, сказал Шмыгаль во вторник вечером после встречи с приехавшими в Киев премьер-министрами Польши, Чехии и Словении.

Можно ли будет взять с России какие-то репарации даже после победы Украины на своей территории (о которой пока рано говорить) - на этот вопрос ответа сейчас нет. Денис Шмыгаль сказал, что по крайней мере Украина будет добиваться ареста российской собственности за рубежом.

Шмыгаль также обрисовал, каких еще санкций против России хотела бы Украина. Это признание России страной-спонсором терроризма, закрытие портов для российских судов и грузов, эмбарго на все российские энергоносители и сырье, отключение российских банков от SWIFT (пока отключены лишь несколько) и отмена выдачи виз российским гражданам.

Он рассказал, что на встрече обсуждали вопросы гарантий безопасности для Украины, усиление санкционного давления на Россию, перспективы членства Украины в Европейском союзе, а также планы восстановления Украины после завершения военных действий. Президент отметил, что Украине нужна международная помощь в наполнении фондов восстановления, которые уже создало украинское правительство.

Это первый визит такого уровня после нападения России на Украину. Визит глав правительств трех стран был согласован с лидерами Евросоюза и НАТО.

Глава канцелярии премьер-министра Польши Михал Дворчик рассказал, что политики добирались в Киев на поезде и что поездка заняла "большую часть дня". Он подчеркнул, что это не только исторический жест солидарности с Украиной, "премьер-министры привезли с собой конкретные предложения о ее поддержке".

Промежуточные данные ООН по Украине

С 24 февраля по 14 марта Организация Объединенных Наций зафиксировала 1834 жертвы среди гражданского населения: 691 убитых, в том числе 48 детей; 1143 человека ранены, в том числе 62 ребенка, в основном в результате обстрелов и авиаударов.

В этой статистике речь идет только о документально зафиксированных жертвах войны. ООН подчеркивает, что реальные потери гораздо выше.

Ранее сегодня организация сообщила, что с начала войны Украину были вынуждены покинуть полтора миллиона детей.

Всего с начала войны Украину покинули более трех миллионов человек. Более 1.8 млн беженцев находятся в Польше.

Уже привычная, к сожалению, картина: украинские каналы в последние минуты сообщают, что воздушная тревога объявлена почти по всей стране, от Полтавы до Львова и от Киева до Одессы.