Общественно-политический журнал

 

Сенат США единогласно назвал Путина военным преступником

"Все мы, демократы и республиканцы в этой палате, заявляем, что Владимир Путин не сможет избежать ответственности за злодеяния в отношении украинского народа". Так в ночь на 16 марта сказал лидер демократического большинства в американском сенате Чак Шумер, предваряя голосования по резолюции о признании российского президента военным преступником.

Проект резолюции, которую внес республиканец Линдси Грэм, получил единогласную поддержку сенаторов от обоих партий. В документе заявлено, что сенат решительно осуждает "насилие, военные преступления, преступления против человечности", совершенные российскими вооруженными силами под руководством Путина. Помимо этого сенаторы призывают Международный уголовный суд в Гааге и другие правовые структуры провести расследование (по фактам военных преступлений) в отношении лично президента России Владимира Путина, членов Совета безопасности РФ, генералитета и других причастных к вторжению РФ в Украину.

Параллельно госсекретарь США Энтони Блинкен по итогам переговоров со своим украинским коллегой Дмитрием Кулебой сделал жесткое заявление в адрес России и лично президента Владимира Путина.

"Во-первых, будет Украина, независимая Украина намного дольше, чем будет Владимир Путин. Так или иначе Украина будет, а Путина в какой-то момент не будет", - передает CNN cлова Блинкена. Он также добавил, что США сейчас пытаются предотвратить как можно больше смертей и разрушений.

"Настоящий вопрос заключается в том, сколько смертей и разрушений причиняет российская агрессия за это время, и именно над этим мы работаем изо всех сил, чтобы ограничить, остановить, положить конец войне выбора, которую ведет Россия", - сказал американский госсекретарь, добавив, что "смерти и разрушениям" нужно положить конец.

Примечательно, что агентство ТАСС из выступления Блинкена приводит только ту цитату, где говорится о невступлении Украины в НАТО.

"Не думаю, что это уступка (России). По моему мнению, это лишь отражение реального положения дел, которое заключается в том, что еще до российской агрессии Украина не собиралась на следующий день присоединяться к НАТО", - приводит ТАСС слова Блинкена.

В том же тексте отмечается, что Блинкен высказал обеспокоенность тем, что "Китай может оказать материальную помощь России на фоне специальной военной операции на Украине или помочь ей обойти западные санкции".

В свою очередь агентство РИА Новости в ответ публикует два текста под заголовком "США во всех мировых институтах подавляют инакомыслие, заявили в МИД" и "МИД: страны Европы хотят выслужиться перед НАТО в оценке кризиса на Украине".