Общественно-политический журнал

 

Ждать ли в среду российского дефолта?

16 марта Россия должна выплатить 117 млн долларов купонного дохода по облигациям - это первые выплаты внешнего долга после того, как против России были введены санкции, связанные с вторжением в Украину. Россия поставила США перед выбором - разморозить попавшие под санкции валютные счета или получить платеж в рублях, что спровоцирует дефолт.

"Платежку" по своим обязательствам Россия передала, заявил в среду министр финансов Антон Силуанов.

"Возможность или невозможность выполнить свои обязательства в валютном эквиваленте не от нас зависит, деньги у нас есть, платежку мы отдали, теперь мяч на стороне в первую очередь американских властей", - цитирует министра РИА Новости. Он дал интервью телеканалу RT Arabic.

Силуанов уточнил, что теперь российские власти ждут ответа от США о том, могут ли они выплаты по госдолгу осуществлять с валютных счетов.

Власти США и ЕС заморозили часть российских резервов - по оценкам российского минфина, это где-то 300 млрд долларов из общего объема золото-валютных резервов в 640 млрд долларов. После этого некоторые российские чиновники говорили, что Россия будет расплачиваться по госдолгу в рублях.

Рейтинговые агентства заявили, что подобные выплаты будут означать дефолт России.

Силуанов заявил, что у него нет информации о том, прошел ли платеж. По его словам, банк, в котором находится счет, сейчас ведет переговоры с Управлением по контролю за иностранными активами министерства финансов США - именно это ведомство отвечает за введение санкций и их исполнение.

Министр еще во вторник, 15 марта, заявил, что власти подготовят платежное поручение в рублях, если не смогут расплатиться в долларах.

Фактически российские власти поставили США перед выбором: те могут разморозить валютные счета - или Россия будет платить по обязательствам в рублях, что спровоцирует ее дефолт.

Рейтинговые агентства Fitch и Moody’s уже снизили рейтинг России до преддефолтного состояния. Они считают, что Россия из-за санкций может отказаться от выплат по своим обязательствам.

Агентство Fitch накануне выплаты выпустило объяснение. Оно считает, что выплаты по долгам будут проводить в рублях - и это и будет означать дефолт. Однако произойдет он не в эту среду, а через 30 дней - этот период дается, чтобы кредитор все-таки мог выполнить свои обязательства. В агентстве еще в начале марта заявили, что Россия начала процесс дефолта.

Россия пережила дефолт в 1998 году, тогда это спровоцировало девальвацию рубля и резкий рост цен.

В этот раз эффект вряд ли будет столько масштабным. Россия уже пережила девальвацию рубля, спровоцированную вторжением в Украину и санкциями, и исход иностранных инвесторах. Цены в первую неделю войны выросли на 2,2%. Однако дефолт может ударить по международным инвесторам, которые не успели избавиться от российских активов.