Общественно-политический журнал

 

Зеленский: Германия фактически помогла изолировать Украину и возвести между ней и Европой «стену»

Выступая в четверг по видеосвязи перед депутатами немецкого парламента, Владимир Зеленский заявил, что Германия на протяжении многих лет делала выбор в пользу экономических выгод вместо поддержки ценностей свободы, и несмотря на все предупреждения, продолжала строить «Северный поток-2». Как известно, его введение в строй было приостановлено только 22 февраля после признания Россией самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Таким образом, считает Зеленский, Германия фактически помогла изолировать Украину и возвести между ней и Европой «стену».

«За три недели войны за нашу жизнь и нашу свободу мы убедились в том, что чувствовали раньше, и то, что, наверное, не все вы замечали – вы снова за стеной, но не за берлинской, а за той, что находится посреди Европы между свободой и несвободой, и эта стена растет с каждой бомбой, которая падает на нашу землю, с каждым решением, которое могло бы помочь, но так и не принято», - сказал Зеленский.

Также в своей речи президент Украины упомянул Холокост и заявил, что его уроки теперь бесполезны. «Каждый год в Германии политики говорят «никогда больше». Теперь я вижу, что эти слова ничего не стоят. В Европе уничтожают людей», - отметил он.

Зеленский упрекнул Германию в том, что страна затягивает вступление Украины в НАТО и в Евросоюз, руководствуясь своими политическими соображениями, не вводила превентивные санкции против России, а тех, что в Евросоюзе приняли уже после российского вторжения, оказалось недостаточно.

Обращаясь к канцлеру Германии Олафу Шольцу, Зеленский призвал «разрушить возведенную между Украиной и Европой стену, продемонстрировать свое лидерство и сделать все, чтобы остановить войну». Речь Зеленского в бундестаге приветствовали аплодисментами, а вице-президент Бундестага Катрин Геринг-Экардт сказала, что «Путин пытался лишить Украину права на существование, но уже потерпел неудачу».