Общественно-политический журнал

 

Россия отменила голосование в ООН по своей резолюции по Украине

Россия не станет 18 марта выносить на голосование в Совете Безопасности ООН свой проект резолюции о гуманитарной ситуации в Украине. Об этом сообщил постоянный представитель РФ при всемирной организации Василий Небензя в четверг, 17 марта.

По словам постпреда, которого цитирует агентство ТАСС, такое решение было принято на фоне беспрецедентного давления западных стран на других членов Совбеза с тем, чтобы они не поддержали российскую инициативу. При этом Небензя подчеркнул, что Россия не отзывает проект резолюции, а лишь пока не запрашивает голосование по этому документу.

Россия представила свой проект резолюции "Об ухудшении гуманитарной ситуации в Украине" 15 марта и запросила на следующий день провести голосование в Совете Безопасности. Документ включает, в частности, требование осудить нападения на гражданское население и призывает к "согласованному прекращению огня". Голосование было перенесено сначала на 17 марта, а затем на 18 марта.

Как сообщили дипломаты в Нью-Йорке, Москве не удалось найти достаточного числа сторонников ее проекта. По мнению агентства AFP, это означает, что поддержать российский документ отказался даже Китай. А потому снятие, в последний момент, своего проекта с голосования, это тщетная попытка скрыть стремительно падающий авторитет и международное одиночество.

Постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд, назвала российский проект резолюции "фарсом", "обреченным на провал". По мнению дипломатов, у этого документа не было шансов быть принятым, поскольку западные страны наложили бы на него вето, отмечает агентство AFP. Для принятия резолюции Совета Безопасности требуется как минимум девять голосов и отсутствие вето со стороны России, Китая, Великобритании, Франции или США.

Ранее в марте Генассамблея ООН подавляющим большинством голосов приняла резолюцию, которая требует от России немедленно вывести войска с территории Украины. Документ поддержало 141 из 193 государств-членов ООН. Против выступили пять стран - Россия, Беларусь, Эритрея, Северная Корея и Сирия. Еще 35 государств, включая Китай, воздержались.

UPD:

Небензя опять морочит голову

Россия запросила проведение срочного заседания Совета безопасности ООН 18 марта по "биолабораториям США в Украине", сообщил представитель при организации Василий Небензя. Ради этого решили отложить даже голосование по своей гуманитарной резолюции.