Общественно-политический журнал

 

Европа отказывается от российских нефти и газа медленно, но навсегда

Война наносит удар за ударом по главной опоре федерального бюджета, да и всей российской экономике, - по нефтяной отрасли. Привычные рынки для нефти из России теряют к ней интерес по разным причинам.

Во-первых, работают беспрецедентные санкции, введённые в ответ на войну на украинской территории. Сотрудничать с российскими компаниями-экспортёрами не хотят и банки, которые должны финансировать сделки купли-продажи, включая даже банки из Китая. Риск напороться на санкции Запада для них важнее, чем работа с крошечной по масштабу экономикой России, занимающей в этом году меньше процента мирового ВВП.

Во-вторых, трагедия населения Украины чрезвычайно обострила морально-этические соображения в мире, и под давлением общественного мнения от работы в России отказываются даже те компании, которые не хотели сворачивать здесь свой бизнес и под угрозой санкций.

Мир готов идти на жертвы – такие, как перебои в энергоснабжении и критическая нехватка топлива, чтобы наказать агрессора и заставить его прекратить войну. Учитывать это приходится и правительствам, и бизнесу. Дело дошло до призыва ввести полное эмбарго на поставки энергоносителей из России и объявить запрет на морские перевозки российских грузов – то есть по существу начать против агрессора торговую войну.

Тенденция такова, что сокращать зависимость от поставок российской нефти и российского газа в Европе и США намерены не в рамках некого единовременного шага, а с прицелом на дальнее будущее. Запад в конце концов понял, что такой поставщик энергоносителей не просто ненадёжен, поскольку уже не раз прерывал поставки по политическим мотивам, но и недоговороспособен в принципе.

Нынешняя попытка запретить импорт российской нефти по всему Евросоюзу вряд ли приведёт к успеху. Некоторые страны, например, Словакия, Чехия и Венгрия, просто не имеют альтернативных источников получения нефти, кроме трубопроводной системы «Дружба» из России. К тому же в ряде европейских стран нефтепереработкой занимаются «Роснефть» или ЛУКОЙЛ, рассчитывающие на российские поставки.

Надо учитывать и политические пророссийские лобби в странах ЕС, то есть эффект так называемой «шрёдеризации». Во время войны коррумпированные Москвой политики несколько приутихли, но сорвать общеевропейскую инициативу нефтяного эмбарго еще в силах.

От программы ЕС по отказу от российского газа быстрого результата тоже ожидать не стоит. В Европе затянули с давно принятыми планами сокращения зависимости от «Газпрома», и теперь оказалось, что строительство новых терминалов по приёму сжиженного природного газа, географическая диверсификация поставщиков, прокладка газопроводов-интерконнекторов через границы членов ЕС и развитие альтернативных источников энергии займёт не один год, несмотря на всю спешку. Полное избавление от зависимости наступит в Европе не раньше, чем к 2027 году, как показывает анализ всех возможностей.

Пока же до конца 2022 года ЕС может сократить импорт газа из России наполовину, если серьёзно возьмётся за дело, а не на 2/3 или 3/4, как провозглашают одобренные Еврокомиссией планы. А «Газпрому» придётся учесть, что расчёт на переброску экспортных потоков из Европы в Китай вряд ли осуществим в обозримой перспективе: покупать газ в европейском объёме (да ещё и по европейской цене) китайцы совершенно не готовы, да и строительство газотранспортной инфраструктуры с Ямала к китайской границе потребует и колоссальных средств, и долгого времени.

Китай не в силах заменить и традиционные рынки российской нефти. Для нефтяного экспорта в восточном направлении есть ограничения по транспортным мощностям, которые сейчас задействованы по максимуму.

Нефтяная отрасль уже испытывает вызванные войной трудности. Отказ от покупки российской нефти и бойкот её транспортировки морем привёл в марте к падению добычи на промыслах примерно на 6%. Если верить независимым иностранным аналитикам, то в этом году Россия может потерять до 25% экспорта, а с ужесточением санкций одновременно с продолжением военных действий в 2023 году падение добычи может составить и 50%. И хотя внутреннее потребление тоже сокращается из-за остановки производств, нефтяникам придётся отказываться от бурения новых скважин и ликвидировать работающие.

Восстановить отрасль даже в гипотетическом случае прекращения войны вряд ли удастся. Санкции никто быстро не снимет, последствия будут долгосрочными.

Михаил Крутихин