Общественно-политический журнал

 

Путин стремится достичь победы в Донбассе к 9 мая

Россия готовится к затяжной войне на востоке Украины, но собирается объявить о хотя бы какой-то локальной победе уже к 9 мая. Так считают официальные лица в правительстве США и в Евросоюзе, передаёт CNN.

По информации правительственных лиц США Россия сейчас сосредоточилась на Донбассе и собирается взять его к маю.

"Путин устроит парад победы 9 мая, независимо от статуса войны или мирных переговоров", — сказал представитель европейского министерства обороны.

Европейский дипломат считает, что Путин готовится к "долгой, затяжной войне в стиле Чечни, потому что ему, в определенной степени, больше ничего не остается".

Май также взят в качестве важной точки из-за отступающих холодов. Земля размягчается, тяжелым российским наземным подразделениям будет труднее маневрировать, поэтому им важно занять свои позиции как можно скорее, считает разведка США.

Бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк сказал в пятницу Вольфу Блитцеру CNN, что украинцам предстоит "очень сложный и трудный месяц", поскольку Путин пытается уложиться в срок.

"Его конечной целью был, есть и будет захват Украины, но он потерпел неудачу. Он потерпел неудачу из-за очень твердой решимости украинских военных и очень сильного единства Украины и западного мира, а также санкций, которые были введены США, G7 и Европейским союзом. Итак, теперь, насколько я вижу, Путин переключился на план Б. Я считаю, что у этого плана Б есть своего рода крайний срок", — сказал Яценюк.

В США считают, что Путин собирается назначить главнокомандующего для ведения войны. Скорее всего это будет генерал, воевавший на юге Украины, где армия РФ достигла некоторых успехов.