Общественно-политический журнал

 

«Формально Путин буквально ничем не владеет. Но у него есть система распределения богатства»

В Конгрессе США состоялись слушания Хельсинкской комиссии США о способах противодействия российским олигархам и доверенным лицам Владимира Путина, а также о том, как противодействовать их попыткам ослабить западные демократии изнутри. Среди прочего, олигархи и доверенные лица Путина платят западным юристам и лоббистам миллионы долларов за проведение политики, потворствующей российскому авторитарному режиму в России.

Перед законодателями в Вашингтоне выступили Билл Браудер (Bill Browder, Head, Global Magnitsky Justice Campaign), глава фонда Hermitage Capital и организатор глобальной кампании по принятию «Закона Магнитского» и бывший пресс-секретарь Алексея Навального Анна Ведута (Anna Veduta, Vice President, Anti-Corruption Foundation International).

Господин Браудер, глава Hermitage Capital, в частности, заявил: «Одна из тем, которую я обсуждал в Великобритании и здесь, — это запрет на въезд в наши страны. К примеру, есть британская юридическая фирма или британский юрист, которые постоянно действуют от имени российской разведки, терроризируя журналистов в Великобритании. Соединенные Штаты должны запретить въезд этому юристу. Визовые запреты очень сильны. У России есть договор о взаимной правовой помощи с США. То есть, [Москва] может попросить помощи в юридических вопросах и наоборот. Необходимо как можно скорее расторгнуть этот договор. Если мы посмотрим на количество грязных денег Путина и его приспешников, которыми владеют олигархи по всему миру, то увидим, что большая их часть хранится не в США, не в Лондоне и не в Швейцарии, а принадлежат компаниям, зарегистрированных в офшорах: на Каймановых островах, Британских Виргинских островах, Джерси и так далее. В них не ведется публичный реестр, а информации о владельцах скрыта. И нужно провести много реформ, прежде чем ситуация станет удовлетворительной».

Бывший пресс-секретарь Алексея Навального Анна Ведута, занимающая сейчас должность вице-президента международного Фонда борьбы с коррупцией, добавила, что США и их союзникам необходимо наложить ограничения на близких и родных президента России.

«Позвольте мне начать с Владимира Путина – военного преступника. Расследование моих коллег о его дворце доказало, что на бумаге Путин буквально ничем не владеет. Но у него есть система распределения богатства. Ею управляют централизованно, а финансируется она за счет государственных предприятий и пожертвований олигархов, законных владельцев различных активов. Я полагаю, многие обязаны Путину, основываясь на семейных и дружеских отношениях. Среди них путинские родственники разной степени удалённости, которым он позволяет управлять связанными с государством компаниями. У нормального человека было бы определенное количество членов семьи и родственников. Но не в случае Владимира Путина, у которого есть как минимум три семьи. Две дочери от бывшей жены Людмилы. Я знаю, что они попали под санкции. Далее, давние отношения с Алиной Кабаевой. А также у него дочь от любовницы Светланы Кривоногих. Все эти люди, их близкие, десятки дальних родственников Путина, получают выгоду от режима. И он через них управляет своими активами. Так что, если санкции не применят в отношении всех этих людей, то Путин сорвется с крючка», - подытожила Анна Ведута, вице-президент Международного ФБК.