Общественно-политический журнал

 

Байден объявил о новом пакете военной помощи Украине

Президент Байден утром в четверг выступил в Белом доме по вопросу о войне в Украине и американской военной помощи Киеву.

«Сегодня, – сказал президент Байден, – я объявляю [о выделении] еще 800 млн долларов на укрепление способности Украины сражаться на востоке [страны] в регионе Донбасса. Этот пакет включает в себя тяжелую артиллерию, десятки гаубиц и 144 тысяч снарядов для них. Он также включает тактические дроны.

В последние недели мы смогли переправить Украине вооружения с рекордной скоростью. Мы послали тысячи бронебойных и противоракетных систем: вертолетов, дронов, гранатометов, [а также] пулеметы, автоматы, радарные системы, более 50 млн. единиц боеприпасов».

Пентагон заявил, что новый пакет помощи США для Украины включает более 121 системы Phoenix Ghost.

«Они были быстро разработаны ВВС в ответ именно на украинские требования. Он обеспечивает возможности, аналогичные беспилотным системам серии Switchblade», — заявил Кирби журналистам за кадром.

Он уточнил, что существуют различия в возможностях Phoenix Ghost и Switchblade, но не уточнил какие.

Это так называемые "барражирующие боеприпасы", или, как их называют в популярной прессе, дроны-камикадзе. Они способны пролетать расстояние в десятки километров, после чего устремляются к цели и подрывают ее вместе с собой. Их в чем-то можно сравнить с крылатыми ракетами.

«Только Соединенные Штаты, – продолжал глава Белого дома, – предоставили Украине более чем 10 бронебойных систем из расчета на каждый российский танк в Украине – в соотношении десять к одному! Мы также делимся, и будем делиться, с Украиной значительной частью наших разведданных, которые помогают украинцам отражать российскую агрессию. Мы не сидим просто так на тех средствах, которые Конгресс предоставил для Украины: мы посылаем их прямо на фронт борьбы за свободу».

800 миллионов долларов – это примерно столько же, сколько и предыдущий пакет помощи, о котором администрация объявила на прошлой неделе. Таким образом, общая военная помощь, оказанная Америкой Украине с начала российского вторжения, превысит 3 млрд долларов.

Президент также сказал, что на следующей неделе он пошлет в Конгресс запрос о дополнительных ассигнованиях на то, чтобы вооружения и другое снаряжение отправлялись в Украину «бесперебойно».

«Я хочу поблагодарить Конгресс, демократов и республиканцев, за поддержку народу Украины, – добавил Джо Байден. – Наше единство внутри страны, наше единство с союзниками и партнерами, наше единство с украинским народом посылает безошибочный сигнал Путину: ему никогда не удастся доминировать и оккупировать всю Украину. Этому не бывать!».

Далее Байден добавил, что администрация США выделяет еще 500 млн долларов в качестве «прямой экономической помощи украинскому правительству». Эти средства, как он сказал, предполагается направить на стабилизацию украинской экономики, на ликвидацию разрухи, и на выплату зарплаты работникам служб спасения и прочих важнейших государственных ведомств.

Накануне, 20 апреля, президент Байден принял в Белом доме представителей американского военного командования. На этот раз ежегодное мероприятие приобрело особый характер в контексте активной поддержки, которую США оказывают Украине, противостоящей российской агрессии.

Открывая встречу, Байден отметил отвагу украинских солдат и добавил, что единство, которое проявили союзники по НАТО в защите Украины, потрясло президента России Владимира Путина.

Теперь, когда Кремль объявил о новой фазе военных действий в Украине, западные союзники предполагают, что российское вторжение может растянуться, как минимум, на несколько месяцев.

Напомним, что американские военные не участвуют в военных действиях в Украине, но осуществляют военную помощь, подготовку и инструктаж украинских сил.