Общественно-политический журнал

 

Байден ввел запрет на заход российских судов в порты США

Президент США Джо Байден объявил о введении запрета на заход в порты США судов, которые ходят под флагом России или же иным образом связаны с российскими интересами.

Об этом Байден объявил в Белом доме, выступая с речью о событиях в Украине и помощи, предоставляемой этой стране Соединенными Штатами.

"Сегодня я объявляю о том, что Соединенные Штаты запретят прием связанных с Россией судов в наших портах, как это было сделано в Европе, - сказал президент. - Это значит, что ни одному судну, которое ходит под флагом России, которым владеет или которое эксплуатирует лицо из России, не будет позволено швартоваться в портах США или же иметь доступ к нашим берегам".

В распространенном пресс-службой Белого дома указе Байдена уточняется, что запрет распространяется на корабли, которые ходят под российским флагом, владельцем которых является "правительство Российской Федерации или российская компания, гражданин или постоянный резидент" РФ, а также те суда, которые эксплуатируются Россией, то есть когда "российская компания, гражданин или постоянный резидент ответственны за принятие коммерческих решений, касающихся использования судна".

В указе предусмотрен также ряд исключений: запрет не действует в ситуации, когда связанное с Россией судно перевозит "ядерные материалы и побочные ядерные продукты", для которых нет иного надежного источника поставок в США.

Кроме того, разрешен заход связанных с Россией судов в случае чрезвычайных обстоятельств, когда членам экипажа необходимо сойти на берег по медицинским причинам или "иным гуманитарным соображениям".

Объявляя о запрете, Байден подчеркнул необходимость положить конец российскому вооруженному вторжению в Украину.

«Мы не ослабим свою решимость. Мы будем продолжать поддерживать храбрый и гордый народ Украины. Мы никогда не откажемся от решимости защищать свободу и противодействовать тирании», - пообещал Байден.

Распоряжение Байдена вступает в силу 28 апреля.