Общественно-политический журнал

 

Откуда дровишки?

Россия после 24 февраля словно гигантский мрачный ковчег, всплывший из пучины. Чужой, враждебный  и непонятный. Его жуткая социология массового озверения и отупения на теме войны рождает восклицательные знаки изумления типа, как это стало возможно? Но, увы, рефлексия тут же одергивает тебя, квалифицируя эти эмоции не более, как пафосную риторику. Потому что никакая это ни неожиданность: все к этому шло, складывалось, питалось с незапамятных времен от варягов и Орды, царства Московии, возникшем в пику Киевской Руси – не говоря уже об артподготовке последних десятилетий, начавшейся отнюдь не в 2014, а как минимум – в 2004-м.

Именно в эти годы дозрел до полной кондиции тот напряг, который нашел отражение в новоязах, которые людей с одной стороны нынче именует укропами и нациками, в с другой – орками и рашистами. И возникла ситуация невообразимой нелепости, когда в центре Европы вспыхнуло гигантское и абсолютно варварское побоище между славянами, которых бесноватый карлик, его затеявший, объявил одним народом. И вознамерился уничтожить, стереть с лица земли огромную его часть только за то, что она это мнение не разделяет.

Проще всего это буйное массовое помешательство свести к чарам телеящика, о чем гневно трещат практически все комментаторы. Я такую позицию не разделяю и считаю влияние пропагандонов вторичным. Как и дьявольскую роль самого Пахана. Потому что убежденный сторонник методологии, по которой первичен народ, народонаселение, масса. Все остальные факторы играют важную, но стимулирующую и дополнительную роль. Более того, само их возникновение и основное содержание диктуются настроениями и открытыми или подспудными интересами «широких народных». Иначе партии, персоне или группе заговорщиков не прийти к власти. А если и прийти, то не удержаться сколько-нибудь продолжительно и прочно. И персоне не стать лидером, вождем, тираном.

Это очень показательно на примере восхождения ВВП. Будучи кгбэшной служакой не высокого интеллекта,  но хороших задатков и выучки на предмет знания обывателя, способности держать нос по ветру и  манипулировать, он усвоил у своего первого политического учителя А.Собчака две ноты: империализм и либерализм. Первую он сохранил, а от второй вскоре отказался.  Потому что сходу раскусил и убедился, что совковому российскому плебсу ненавистна свобода думать собственной головой и отвечать за свои решения.  И с удовольствием  начал подкручивание гаечек, столь привычное и органичное для народонаселения этой страны. ВВП потому и стал царем и бесноватым тираном, что этого от него оно захотело. Потому что бешено ринулось в бегство от демократии, как только чуть чуть ее лизнуло в начале  90-х.  А сама их лихость и дикость была предопределена неспособностью жить в темпе и по правилам реформ. Их заменила анархия – единственная форма «свободы», как ее толкуют воспитанники Вечного феодализма. То, что нарицается как «бессмысленный и беспощадный русский бунт».

Так что расценивать народ как наивную или несчастную жертву жестокой и капризной воли диктатора, хунты, коварного пропагандона и т.п. внешнего воздействия не стоит.   Оно, безусловно, есть, но по большому счету ограничено желтыми линиями общественных нравов  и помыслов. И, прежде всего, в самомнении об исключительной «духовности» нации в пику западной «меркантильности». И одновременно зависти к чужим достижениям, что красноречиво выразилось в надписи одним из «освободителей» на одной из разграбленных украинских изб «Слишком круто вы живете, сволочи». Эта зависть обращается  в агрессию уже потому, что менталитет не хочет принять необходимый компонент  высокого качества жизни – необходимость вкалывать. Потому что «вкалывание» и «духовность» в русской философии – вещи несовместимые. И даже – антагонистические. Так образуется замкнутый круг изоляционизма и агрессивности.

***

Поэтому и нет ничего странного, сверхнеожиданного в том, с какой восторженной энергетикой российская публика сплотилась вокруг карлика, вновь увидев в нем великана, русского медведя. Вопрос лишь в том, почему именно против украинцев? Чем они особенно насолили русским?

Опять же: проще всего объяснить это автоматизмом реакции подчинения царской воле. Но, полагаю, что неприязнь зарыта глубже. И имеет место динамика развития от вполне безобидного высокомерия к враждебности, которая возникла по мере обретения Украиной собственного вектора жизни. Прежде, в режиме Совковии, отношение к  «украм» было в тональности, характерной для всех прочих «младших братьев» и  отраженное в словаре в понятиях типа «чучмеки», «чурки», «жиды» и прочих надменностей.

Что адресно выражалось в штампах характеристик типа: прижимистые, туповатые, но хитрые, любители сала и горилки и т.п. Когда же пути разошлись, стали колоть глаза ментальные различия - между терпилами и сторонниками Порядка, ассоциируемого с Вертикалью. И анархистами и бунтарями-одиночками, которые, как показала война, органично сплачиваются в кулак, когда возникает угроза их национальному достоинству.  Применительно к русскому обывателю это опять же диалектическое противоречие между скрытой, подспудной завистью  к дерзости и личной свободе, отсутствие которой выражается во враждебности к тем, кто ими обладает.

Вопреки кажущейся парадоксальности, это противоречие этническое сходство неприязнь только разжигает. Как, должно быть, у северных корейцев к южнокорейцам. Ведь психологически крайне неприятно и невозможно устыдить себя вопросом, а почему вы не можете взять с них пример? И гораздо проще и приемлемей нацепить на них любое клеймо и объявить несовместимость. Что мы и наблюдаем нынче в этом шабаше 80-процентной поддержке войны и ее поджигателя, которая пока не только не утихает, но только разгорается по мере получения ответных ударов по морде.

Срабатывает механизм, именуемой в психологии сублимацией. Или – переносом. Это когда неприятные причины и мотивы импульсов переименовываются и облагораживаются, одеваются в красивую оболочку. Ради этого человек готов с легкостью необыкновенной отказать своему мозгу в элементарной логике, разорвать цепочку причинно-следственных связей, оставив одни лишь вырванные факты. И без всякого понукания сам азартно хватается за самые левые, высосанные из пальца версии, выдумываемые Пропагандоном. Особенно, если они еще и упакованы в мудреные, нерасшифрованные слова вроде «геноцид», «демилитаризация», «денацификация», «украинский вопрос», «фашисты» и пр. В этой готовности и предрасположенности средний российский обыватель способен даже проглотить бред о том, будто бы эти «нахалы» собирались напасть на Великую Россию. И их Главный Стратег решил не повторять ошибки Сталина и нанес предупредительный удар. В своей заведенности ему и в голову не постучат сомнения по поводу безумства таких планов – не говоря уже о доказательной базе.

Так что Бесноватый вполне гармоничен и органичен в нынешнем безумстве со страной, охваченной рашизмом. Да он и позволил себе эту авантюру и беспредел отнюдь не потому, что его совратили генералы. Или руководствуясь  личной слепой  ненавистью к украинской вольнице, самим фактом своего существования, якобы, подрывающей устои путинизма и личной власти. Это все способствовало и благоприятствовало. Но фундаментальной подпиткой решения, отнюдь не спонтанного, а вызревавшего и готовящегося, было ощущение поддержки, если – не  социального заказа на эту войну.  И вой одобрямса – это вовсе не инсценировка, а искренние аплодисменты народа, невзлюбившего другой только за то, что он оказался от приписываемого родства. От статуса «младшего брата». И уже до невыносимости раздражает тем, что перестал учиться, просить, благодарить...

Отсюда дровишки нынешнего костра. И той смертельной обиды и вражды, залечить которую вряд ли получится в обозримой перспективе. Впрочем, при нынешнем раскладе тема эта столь спекулятивная и неуместная, что вряд ли вообще ее стоит касаться. Когда в Европе так запылало, вопрос уже стоит куда драматичней и страшней: а можно ли вообще этот пожар потушить в ареале Украины? 

Владимир Скрипов