Общественно-политический журнал

 

Турция закрыла воздух для российских самолётов, следующих в Сирию

Турция закрыла воздушное пространство для российских военных и гражданских самолётов, которые направляются в Сирию. Об этом в субботу заявил глава МИД Турции Мевлет Чавушоглу.

В Сирии находится российский военный контингент, в том числе боевые самолёты.

"Мы закрыли воздушное пространство для российских военных и даже гражданских самолетов, направляющихся в Сирию. Мы выдавали разрешение на три месяца. Разрешение заканчивается в апреле. Наш президент это также сообщил Путину. После полеты были приостановлены. То есть мы ведем процесс через диалог и по Конвенции Монтре, и по другим вопросам", – цитирует Чавушоглу газета Sabah.

Он также напомнил о действующем сейчас запрете на проход боевых кораблей через пролив Босфор - Турция ввела его в связи с войной в Украине.

Что касается санкций, то Мевлют Чавушоглу отметил, что российские компании могут вести бизнес в Турции, поскольку Анкара не присоединилась к санкциям против Москвы.

"Мы являемся страной, которая не участвует в санкциях. Если компания хочет вести бизнес, она должна соблюдать наши законы и нормы международного права", – сказал министр.

Ранее Чавушаглу признался, что в НАТО есть страны, заинтересованные в продолжении конфликта на Украине. При этом обстановка в самой Украине таких членов альянса мало волнует, главное – ослабление России.

Через турецкое воздушное пространство ведёт кратчайший путь из России в Сирию. Его закрытие означает, что придётся использовать воздушное пространство над Ираном и Ираком.

Чавушоглу отметил, что Турция продолжает посреднические усилия в конфликте России и Украины. По его словам, продолжаются переговоры в рабочих подгруппах, а также существует предварительное согласие президентов Украины и России на встречу в Турции.