Общественно-политический журнал

 

Германия намерена поставить Украине зенитные установки Gepard

Правительство Германии намерено одобрить поставки Украине зенитных самоходных установок Gepard со склада производителя - компании Krauss-Maffei Wegmann (KWM).

Об этом сообщает Deutsch Welle.

Утверждается, что принципиальное решение об этом уже принято, формально о нём может быть объявлено сегодня.

Речь идёт об установках из бывшего арсенала Бундесвера. Компания KMW располагает несколькими десятками таких установок.

"Гепарды" могут быть задействованы для поражения наземных и воздушных целей во взаимодействии с другими видами военной техники.

Гепард (Gepard) — германская зенитная самоходная установка (ЗСУ). Предназначена для непосредственного прикрытия сухопутных войск, уничтожения воздушных целей на наклонных дальностях от 100 м до 4 км и на высотах до 3 км, летящих со скоростью до 350-400 м/с. А также для ликвидации наземных (надводных) целей на дальности до 4,5 км с места, с короткой остановки и в движении.

Серийное производство начато в 1973 году, а первая партия машин поставлена на вооружение армии ФРГ в 1976 году. Для бундесвера было выпущено 420 машин.

  • С каждого борта башни снаружи установлены две 35-мм пушки скорострельностью 550 выстрелов в минуту.
  • Масса снаряда 0.55 кг.
  • Начальная скорость полета 1175 м/с.
  • Боекомплект — 310 унитарных снарядов, в том числе 20 бронебойных подкалиберных для поражения сильно бронированных наземных целей.
  • Для стрельбы по воздушным целям применяются снаряды с осколочно-фугасными, бронебойными калиберными и подкалиберными поражающими элементами.

Канцлер Германии Олаф Шольц ещё несколько дней назад выражал опасения по поводу возможных поставок Украине тяжёлой военной техники, заявляя, что Россия может это расценить как вступление НАТО в конфликт.

Такая позиция вызывала критику оппозиции в лице ХДС/ХСС и партнёров Шольца по правящей коалиции, которые настаивают на более решительной поддержке Украины.

Накануне сообщалось, что немецкий концерн Rheinmetall запросил у правительства ФРГ разрешение на поставку Киеву 88 танков Leopard 1A5.

Leopard 1 создавался в 50-х годах как совместный проект Италии, Франции и ФРГ, но в итоге партнерство рассыпалось и завершали работы только немцы. В результате в 1965 году Бундесвер взял этот танк на вооружение. К середине 60-х годов Leopard 1 имел наилучшее в своем классе 105-мм британское нарезное орудие с длиной ствола в 52 калибра.

Является ли Leopard 1 старым танком – бесспорно да. Но не следует забывать, что в 1968 году в СССР на вооружение был принят Т-64А со 125-мм пушкой и механизмом заряжания. Именно Т-64, после многочисленных модернизаций, продолжает оставаться основным боевым танком Украины. Как и его вариация Т-72 – армии РФ. То есть за временными рамками Leopard 1 не слишком далек, как это может показаться, на первый взгляд.

Также следует учесть, что Бундесвер снял последние Leopard 1 с вооружения в 2010 году.

Но нужно быть реалистами возможностей этой машины, даже с учетом пяти глобальных модернизаций. Ибо уже в середине 70-х годов в Германии окончательно пришли к выводу, что дальнейшее развитие Leopard 1 менее целесообразно, чем переход на новый образец. Поэтому в 1977 году приступили к серийному изготовлению Leopard 2, который сейчас находится на вооружении Бундесвера.

В 1974 году Leopard 1 прошел глобальную модернизацию А4, получил башню с лучшим уровнем защиты, новую прицельную систему, компьютеризированную систему управления огнем и стабилизатор пушки. Увеличенный до 42,4 тонны вес компенсировали новым турбированным дизельным мотором мощностью 830 л.с.

В 1987 году Leopard 1 прошел свою последнюю модернизацию A5. Ее целью было интегрирование новой системы управления огнем из Leopard 2 с лазерным дальномером и двумя независимыми прицелами с ночными режимами.

Вдобавок защиту танка стало возможно усиливать дополнительными листами бронирования. А боевая мощность была повышена путем добавления новых подкалиберных снарядов с повышенным бронепробитием. Кстати, показатели пробития западных подкалиберных 105-мм снарядов аналогичны 125-мм советским.

Именно в таком виде эта машина и хранится на складах Rheinmetall. В то же время для ВСУ эта машина может быть необычной из-за нескольких дополнительных факторов.

Во-первых, на Leopard 1 нет автомата заряжания, вместо него, по старинке, четвертый член экипажа. Во-вторых, на западных танках нет динамической защиты, потому что в странах Альянса задачу противодействия кумулятивным боеприпасам решают иным образом. И вопрос, что лучше в обоих этих аспектах - остается дискуссионным.