Общественно-политический журнал

 

Путин в разговоре с Эрдоганом заявил об «освобождении» Мариуполя

Президент России Владимир Путин во время телефонного разговора с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом обсудил с ним ситуацию в Мариуполе, сообщается на сайте Кремля.

Как уточняется в сообщении, вопрос о ситуации в Мариуполе затронул президент Турции. Путин в ответ заявил, что "этот город освобожден и боевые действия там не ведутся", сообщили в Кремле.

Однако украинский полк "Азов", защищающий завод "Азовсталь" - последний подконтрольный Украине район Мариуполя, - сообщил, что только в ночь на 26 апреля российские войска нанесли по предприятию 35 авиаударов. По данным "Азова", в результате ударов загорелся один из цехов, пострадали гражданские люди, остающиеся на территории завода.

Говоря об украинских военных, заблокированных на территории "Азовстали", Путин заявил, что "киевские власти должны взять на себя политическую ответственность и, руководствуясь гуманными соображениями, отдать им приказ сложить оружие", пересказываются его слова в сообщении.

"Военно­пленным гарантируется жизнь, медицинская помощь и обращение в соответствии с международно-правовыми нормами", - отметили в Кремле.

Украинские военнослужащие ранее заявляли, что не намерены сдаваться в плен, но готовы выйти с территории "Азовстали" с собственным оружием - если гарантии их безопасности предоставят авторитетные третьи страны.

О взятии Мариуполя под контроль России 21 апреля Путину доложил глава минобороны Сергей Шойгу. Единственным оплотом украинских войск в городе осталась территория завода "Азовсталь", сказал министр.

Путин в ответ назвал штурм "Азовстали" нецелесообразным и распорядился его отменить, чтобы "сохранить жизнь и здоровье" российских военных. Вместо это Путин приказал заблокировать промышленную зону, чтобы "муха не пролетела".

В понедельник минобороны РФ объявляло, что в одностороннем порядке открывает гуманитарный коридор для мирных жителей на территории "Азовстали". Украинская сторона отказалась от предложения, потому что это небезопасно - оно исходило только от одной стороны и не являлось предметом взаимных договоренностей.

Представители "Азова" обвиняют Россию в том, что в прошлом она начинала обстрелы даже после обещаний открыть "зеленые коридоры", поэтому остающиеся на предприятии мирные граждане не верят предложениям российских военных.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш прибыл во вторник в Москву. Это его первый визит после начала российского широкомасштабного вторжения в Украину.

Гутерриш встретился с главой МИД России Сергеем Лавровым. На пресс-конференции после неё он сказал, что ООН готова направить все свои усилия на спасение жизней людей в Мариуполе. Город был практически полностью разрушен в результате двухмесячной осады российскими войсками.

Гутерриш заявил о готовности, вместе с Комитетом Красного креста, обеспечить работу гуманитарного коридора с территории завода "Азовсталь" в Мариуполе, где продолжаются бои и где остаются сотни мирных жителей. Генсек ООН также призвал к независимому расследованию сообщений о военных преступлениях в Украине.