Общественно-политический журнал

 

Кудрин прогнозирует почти двухлетний кризис в экономике России

"Этот кризис больше, чем кризис 2009 года, больше, чем кризис пандемийный. Мы все должны сегодня почувствовать, что мы вышли на новую черту. Сейчас, конец года и следующий год, то есть почти полтора - два года, мы будем жить в очень сложной ситуации", - заявил глава Счетной палаты Алексей Кудрин, выступая на заседании Совета законодателей.

Российский ВВП, по оценке министерства экономического развития, которую привел Кудрин, может сократиться на 8,8% - скорее всего, это базовый прогноз ведомства. Согласно консервативному прогнозу, который обычно более пессимистичный, падение составит 12,4%.

В 2009 году российская экономика обвалилась на 7,9%, но затем быстро последовал отскок, и она начала вновь расти. Пока экономисты считают, что такой сценарий в этот раз невозможен. Наоборот, экономисты говорят, что этот кризис будет затяжным, а экономика будет восстанавливаться после него много лет.

Международный валютный фонд, например, прогнозирует два года рецессии: в 2022 году экономика России может сократиться на 8,5%, а в 2023 году - на 2,3%.

Кудрин также рассказал об очень высокой инфляции в России - 20% в 2022 году. По итогам марта, на который пришелся период быстрого роста цен, инфляция в годовом выражении составила почти 17%. Затем курс рубля стабилизировался, а также исчез фактор ажиотажного спроса. Россияне стали меньше покупать в панике товаров в магазинах в ожидании, что они исчезнут. Это дало президенту Владимиру Путину повод для оптимизма: на этой неделе он сообщил, что российская экономика якобы успешно справляется с кризисом, а цены на некоторые товары даже начинают падать. Если прогноз, озвученный Кудриным, сбудется, то Россию ждет новый этап ускорения инфляции - намного выше того, что было в марте.

Кудрин также заявил, что инфляция останется высокой и в 2023 году - около 6%. Это прогнозирует не только Кудрин. Центральный банк объявил после начала войны с Украиной о перестройке экономики: бизнес создает новые цепочки поставок и ищет новых поставщиков. Фактически, весь этот период цены будут расти достаточно быстро, заявил регулятор.