Общественно-политический журнал

 

Как понимать слова Путина о «молниеносном ответе»?

Владимир Путин второй раз за время войны с Украиной упоминает о возможности применения ядерного оружия. 27 февраля он объявил о переводе сил сдерживания "в режим особого боевого дежурства". Теперь он сказал, что в случае, если "кто-то вознамерится вмешаться в происходящие события со стороны и будет создавать для России неприемлемые угрозы стратегического характера, то наши ответно-встречные удары будут молниеносными".

Путин не сказал, что имеет в виду именно ядерные силы, а лишь упомянул некие "инструменты", которыми располагает и готова воспользоваться Россия. Однако сам термин "ответно-встречный" удар - из области именно ядерного сдерживания.

Впрочем, как и в заявлении, сделанном в феврале, в его последних словах не содержится каких-то новых положений, которые можно было бы считать изменением концепции применения ядерных сил.

В июне 2020 года Россия опубликовала документ "Основы государственной политики в области ядерного сдерживания", в котором излагались, в частности, условия применения ядерного оружия.

Одно из этих условий - получение достоверной информации о старте баллистических ракет, атакующих Россию. Другими словами, решение о нанесении удара в Москве принимается после того, как там точно узнали, что в направлении России стартовали межконтинентальные ядерные ракеты, даже если они еще не долетели до цели. Именно такой удар называется "ответно-встречным".

Существует понятие "ответного" удара, который наносится после того, как ракеты противника уже достигнут цели. В российском стратегическом документе он фигурирует - и может быть нанесен в случае "применения против России ядерного оружия и другого оружия массового поражения". Теоретически есть также "упреждающий" удар, когда противника атакуют еще до старта его ракет, но в "Основах государственной политики" он не описан.

"Неприемлемые угрозы стратегического характера", о которых упомянул Путин 27 апреля, в концепции также фигурируют, правда не буквально в такой формулировке - ядерные силы, согласно этому документу, Москва может задействовать в случае "агрессии против России с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование государства".

Могут ли "неприемлемые угрозы стратегического характера" быть меньшими по масштабу, чем уничтожение всей России, из слов Путина понять трудно.

Кратко о том, что говорил Путин на Совете законодателей:

  • Все задачи "специальной военной операции" в Украине будут безусловно выполнены.
  • Оппонентам РФ в мире просто не нужна такая большая страна как Россия.
  • Если кто-то вмешается в ситуацию на Украине со стороны, то ответ будет молниеносным.
  • Экономика России устояла, не посыпалась под ударом санкций.
  • У России много сторонников за рубежом.
  • Патриотизм - одна из ключевых основ российской государственности и важнейшая ценность для российского общества.
  • Попытки запугать журналистов, "занимающих патриотическую позицию", обречены на провал.

Про отмену прямых выборов губернаторов Путин ничего не сказал.