Общественно-политический журнал

 

Путин намеревается присоединить «ЛНР/ДНР» к России уже в мае

Сегодня РБК сообщил, что первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко стал куратором самопровозглашенных ЛНР и ДНР в Кремле. По словам источников издания, отвечать за работу с “народными республиками” будет управление по внутренней политике (УВП), внутри которого уже создан соответствующий департамент.

Во времена довоенные можно было бы обратить внимание на очередное расширение аппаратного влияния Кириенко - никто из его предшественников на должности первого замглавы АП не курировал такое количество тем на Старой площади. Но в ситуации войны России с Украиной гораздо важнее другой аспект этой новости.

Кириенко в Кремле отвечает исключительно за внутреннюю политику России. Даже после того, как в 2018 году по итогам президентских выборов он получил в подчинение два новых управления, зона его влияния ограничивалась внутрироссийской повесткой - жизнью регионов, выборами, работой с молодежью, пропагандой, информационными технологиями.

Поэтому перевод ЛНР и ДНР под кураторство Кириенко может быть подтверждением планов присоединить “республики” к России в обозримой перспективе. Тем более в конце марта главы ЛНР и ДНР уже заявляли, что готовы провести референдум о вхождении в состав РФ. Правда спустя несколько дней добавили, что рассмотрят этот вопрос “после освобождения” всей своей территории.

Кириенко в понедельник встречался с главами ЛНР и ДНР в Донецке. С ним “народные республики” посещал и глава УВП Андрей Ярин. Примечательно, что в 2014 году перед проведением в Крыму и Севастополе референдума о вхождении в состав России на полуостров тоже ездили чиновники администрации президента, также ответственные за внутреннюю политику. В Крыму побывали, как минимум, два замглавы УВП - Радий Хабиров и Виктор Селиверстов. Позднее точно так же в управлении появился и департамент, ответственный за Крым и Севастополь.

В середине мая в ЛНР и ДНР собираются провести референдум о присоединении к России

Три источника «Медузы», близких к администрации президента России (АП), сообщили, что в середине мая в ЛНР и ДНР могут пройти референдумы о присоединении самопровозглашенных республик к РФ. Два собеседника даже назвали даты готовящихся референдумов — 14 и 15 мая 2022 года. Предполагается, что республики могут официально присоединить в границах, признанных РФ 21 февраля — то есть в «исторических» границах Донецкой и Луганской областей Украины (при этом многие крупные населенные пункты там по-прежнему контролирует Киев).

В эти же даты, по информации источников «Медузы», может пройти референдум и в Херсонской области, которую частично оккупировала Россия. На голосование планируется вынести вопрос о независимости региона от Украины и создании «Херсонской народной республики» по образцу ДНР и ЛНР. Она в дальнейшем также может быть присоединена к России, считают собеседники издания.

При этом источники «Медузы» отметили, что изначально референдумы были намечены на конец апреля, но их несколько раз переносили из-за неудач российской армии на фронте. Собеседники отмечают, что даты могут сдвинуться еще раз по той же причине.

Источники «Медузы», близкие к Кремлю, подчеркивают: сотрудники администрации президента не считают, что России следует присоединять «депрессивные регионы» — однако это личное желание «высшего руководства», то есть президента Владимира Путина.