Общественно-политический журнал

 

«Молниеносный и быстрый» ответ Путину - США конфискуют активы российских олигархов и направят полученные средства в Украину

Президент США Джо Байден подготовил всеобъемлющий законодательный пакет, расширяющий полномочия правительства США по привлечению российского правительства и российских олигархов к ответственности за предполагаемые преступления президента Владимира Путина против Украины.

Белый дом сообщил, что инициатива предусматривает создание новых полномочий по конфискации имущества, связанного с российской клептократией, разрешение правительству использовать полученные средства для поддержки Украины и дальнейшее укрепление соответствующих правоохранительных инструментов.

Одно из предложений упорядочивает процедуру конфискации имущества в США, расширяет круг активов, подлежащих аресту, и позволяет направлять полученные средства в Украину.

Оно предусматривает создание новой административной процедуры для конфискации имущества, которое принадлежит попавшим под санкции российским олигархам и имеет отношение к определенному противоправному поведению.

Другое предложение предусматривает объявление преступлением сознательное или намеренное владение любым лицом средств, полученных непосредственно от коррупционных сделок с российским правительством.

Третье предложение расширяет возможности США по использованию средств олигархов, попавших под санкции, для возмещения ущерба, нанесенного Украине в результате российской агрессии.

Четвертое направлено против имущества, которое используют российские олигархи для облегчения ухода от санкций.

Согласно действующему законодательству, США могут конфисковать средства, полученные от нарушения санкций, но не могут конфисковать имущество, используемое для содействия нарушению санкций. Данное предложение устраняет этот пробел.

«Администрация Байдена рассчитывает на тесное сотрудничество с членами Конгресса в целом для реализации этого пакета предложений», – заявил Белый дом.

«США уже работают с союзниками и партнерами над отслеживанием активов по всему миру», – отмечается в заявлении.

Министерство финансов США ввело санкции и заблокировало суда и самолеты стоимостью более 1 миллиарда долларов, а также заморозило активы на сотни миллионов долларов на американских банковских счетах, принадлежащих российской элите, сообщил Белый дом.

Байден запросил у Конгресса еще $33 млрд для Украины

Президент США Джо Байден запросил у Конгресса еще 33 млрд долларов для помощи Украине, заявив, что это недешево, но Вашингтон не может оставаться в стороне перед лицом зверств и агрессии России.

Во время своего выступления Байден заявил, что военное вторжение было выбором Путина, и его же выбором станет остановить эту агрессию. Но мир должен сделать все возможное, чтобы привлечь Россию к ответственности.

Президент США заявил, что продолжит предоставлять Украине артиллерию, бронированные машины, а также противотанковые ракеты и зенитные комплексы.

"Все наши действия нацелены на то, чтобы инвестировать в свободу и демократию страны. Угрозы для Америки продолжают расти. Мы не позволим этому произойти. Мы будем продолжать оказывать критическую поддержку Украине", - заявил Байден.

Палата представителей одобрила законопроект о конфискации попавшей под санкции российской собственности

Палата представителей одобрила законопроект, предполагающий конфискацию правительством США некоторой попавшей под санкции российской собственности с целью ее продажи и оказания дополнительной помощи Украине.

Документ, авторами которого выступили члены Палаты представителей демократ Том Малиновски и республиканец Джо Уилсон, поддержали 417 конгрессменов, восемь высказались против.

Согласно указанной инициативе, президенту США следует "принять все предусмотренные конституцией шаги для ареста и изъятия в юрисдикции Соединенных Штатов активов иностранцев, чьи средства получены частично путем коррупции."

Кроме того, речь идет об активах, полученных владельцами благодаря оказанию поддержки руководителям РФ.

В документе уточняется, что данные меры должны быть приняты в отношении активов стоимостью от $2 млн, в том числе являющихся собственностью российских энергетических компаний.

Активы должны быть проданы, а вырученные средства предполагается направить на восстановление Украины, на военную и гуманитарную помощь ей, а также на содействие украинцам в переселении в другие страны.

Кроме того, предусматривается возможность использования указанных средств на "содействие в развитии российскому народу, в том числе в области демократии, программ в сфере прав человека и их мониторинга".

Согласно документу, в США следует создать межведомственную группу во главе с госсекретарем, которая бы "определила конституционные механизмы", позволяющие претворить данный законопроект в жизнь.

"Молниеносный и быстрый" ответ Путину

Вчера российский президент Владимир Путин вновь пригрозил последствиями странам Запада за вмешательство в ситуацию в Украине, пообещав дать "молниеносный и быстрый" ответ.

"Если кто-то вознамерится вмешаться в происходящие события со стороны и будет создавать для России угрозы стратегического характера, наш ответ на встречные удары будет молниеносным и быстрым. У нас есть все инструменты, какими не может похвастаться никто. А мы ими хвастаться не будем, мы будем их использовать, если потребуется", - сказал Путин на заседании Совета законодателей.

Он в очередной раз заявил о наличии планов нападения на Крым и Донбасс и сказал, что российские военные предотвратили "реальную опасность, которая нависла над Россией".

Действия России Путин назвал правильными и своевременными, подчеркнув, что "специальная военная операция" в Украине идет по плану.