Общественно-политический журнал

 

Глупость Путина в полной мере реализовала свой потенциал

В бункере Гитлера во время войны возлагали надежды сначала на армию, затем на фольксштурм (отряды народного ополчения нацистской Германии, созданные в последние месяцы Второй мировой войны), потом на раскол союзников. Последняя надежда возлагалась на чудо-оружие. И так продолжалось 4 года, до самой смерти Гитлера.

Это при том, что бесноватый фюрер не придал никакого значения речи Черчилля 22 июня о формировании антигитлеровской коалиции.

Война в Украине продолжается два месяца вместо планируемых в Кремле 96 часов.

Международная коалиция в поддержку Украины была сформирована 26 апреля. А буквально на следующий день, судя по истерике и панике не менее бесноватого Путина, фаза "чудо-оружие" уже либо наступила, либо на подходе.

Что это означает?

Разумеется, главным "чудо-оружием" России является сам Путин. Не зря генерал Ивашов незадолго до начала войны потребовал отстранить Путина от власти. Он ведь прекрасно понимает, что это единственная возможность сохранения существующей модели государства в России.

Эффект от "чудо-оружия" "Путин" уже давно можно было вычислить по формуле. Он равен его глупости, возведённой в степень его же жадности и умноженной на коэффициент терпимости к нему со стороны ЕС и НАТО. Коэффициент (0-1). При нулевой терпимости риск, естественно, стремится к 0. И наоборот. Так было всегда.

И как это чудо выглядит сегодня?

Жадность условно полагаем величиной постоянной. Глупость в полной мере реализовала свой потенциал. Разрушен миф о могуществе российской армии, разрушена экономика. Страна по факту оказалась в изоляции и пытается противопоставить себя коалиции, которая более чем в 30 раз превосходит ее экономически, во много раз по военной мощи и численности населения.

С терпимостью тоже все ясно.

То есть это "чудо-оружие" не сработало.

На что же он рассчитывает?

Материальные ресурсы Путина для продолжения войны тают, как шагреневая кожа.

Я не хочу спорить по поводу эффективности санкций, но они последовательно уничтожают российскую экономику. И здесь вопрос даже не в том, сколько страна теряет валютной выручки. Дело в том, что санкции прежде всего уничтожают ту экономическую модель, которая и послужила базой путинизма.

Если сегодня уменьшается добыча нефти и газа, которые могут быть восстановлены через четверть века, то это кроме текущих проблем усиливает шанс на формирование несырьевой модели экономики в послепутинской России.

Кроме того, сам по себе приток средств за энергоресурсы не является прямым ресурсом для продолжения войны, поскольку воюют не доллары или рубли, а вооружение и боевая техника. Возможности российской экономики для пополнения войск оружием и техникой и так были ограничены.

Россия производила в год, до введения санкций, не более 250 танков. Уже потеряно от 500 до 850 танков. Причём наиболее боеспособных. С запасами высокоточного оружия такая же ситуация.

В этой связи усиление точечных санкций и мониторинг логистики некоторых ключевых предприятий российского ВПК, таких как Воткинский машиностроительный завод, холдинг "Тактическое ракетное вооружение", Ростех и Роскосмос, с целью предотвращения обхода санкций сведут возможность продолжения войны к минимуму.

Точно так же необходимо определить и реализовать комплекс высокоточных санкций в отношении критических цепочек. Например, катализаторы для нефтепереработки, поставки запчастей и т.д. Блокировка высокотехнологичных изделий, ввезённых в Россию в нарушение санкционных режимов и правообладателей.

Результат будет достигнут быстро.

Поскольку Россия — страна победившего иррационализма, то Путин и его команда в сложившейся ситуации продолжают рассчитывать на его рейтинг и принимать решения исходя не из реальной ситуации, а из виртуального рейтинга.

Для этого им важны два компонента. С одной стороны, необходимость поддержать или не уронить этот фантом поражением. Именно с этой целью можно рассматривать идею об ускоренном вступлении "ЛНР" и "ДНР" в состав России для предъявления в качестве Победы. И возможности спрятать эти награбленные территории в России.

Иного способа окончания войны, особенно с учётом "выдающихся побед," они не видят.

Дело дошло до того, что они всерьёз опасаются уличных протестов в случае отступления российских войск в Украине. То есть если раньше они ещё рассчитывали на иррациональную победу, то теперь уже речь идёт лишь о её светлом образе.

А с другой стороны, им очень важна социальная стабильность в условиях нарастания экономического кризиса.

И здесь просматривается интересная ассоциация.

Помните блоковскую модель России.

Вагоны шли привычной линией,
Подрагивали и скрипели;
Молчали желтые и синие;
В зелёных плакали и пели.

Столицы — это синие вагоны. Большие города — желтые. Они молчат. В зелёных, остальной России, плачут по погибшим или восхваляют диктатора. Самое страшное для бункера — это синие вагоны — Москва и Питер. Все ресурсы направляются туда для успокоения умов. Оттуда в основном ездят за границу и за границей возмущаются тем, что Украина не сдаётся, из-за чего они терпят неудобства.

Дестабилизация обстановки в столицах — это крах путинского режима. Это самая точечная санкция. Тем более что именно столицы и крупные города являются бенефициарами реформ, жили в ином социальном времени, чем остальная Россия. А только в Москве из-за приостановки работы иностранных компаний высвобождаются более 200 тысяч человек. Мэрия Москвы выделила на каждого человека примерно по 16,5 тысяч рублей. Без учета воровства, разумеется.

Ну а главным "чудо-оружием" Путина остаётся блеф и русский авось.

Это и Сармат, который только начал испытания, производится в Красноярске.

Про ультиматум Рогозина США об отмене санкций в отношении Роскосмоса, надеюсь, никто не забыл. Про бурные аплодисменты законодателей на пассаж о молниеносном ответе тоже. Просто путинский блеф легче продаётся пропагандой, когда он поддерживается информацией о том, что США пока не вводят санкции против Кабаевой.

На его шантаж есть только два ответа.

Военная победа Украины и взятый на мушку БУНКЕР.

Гопник, который боится выйти на поверхность без охраны и встретиться за нормальным столом, только на это и способен реагировать.

Иначе плохой президент в нищей стране будет бесконечно прятаться за Патриотизмом, Языком и Верой.

Думаю, на Западе это высказывание Джорджа Карлина всем известно.

Виталий Гинзбург